Комнатные растения

Помогите определить название этого растения, пожалуйста!!!

Пеперомия
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C.

Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Виды пеперомий с темно-зелеными листьями растут в легкой полутени, пестролистные виды более светолюбивы. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте пеперомию ближе к окну.

Полив: Должен быть регулярным, умеренный весной и летом, зимой редкий, когда почва основательно подсохнет. Почва не должна полностью пересыхать или быть слишком сырой.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для комнатных растений. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем в инструкции.

Влажность воздуха: Периодически опрыскивают пеперомии с неопушенными листьями, чтобы смыть пыль и освежить растение. У крупнолистных пеперомий листья протирают влажной губкой от пыли.
Марина Рудых
Лучший ответ
Это пеперомия!
Оля Томашевич
Пеперомия магнолиелистная
Возможные трудности

Пеперомии относительно устойчивы к болезням, но из-за нарушений условий содержания возникают некоторые диагностируемые болезни: листья сморщиваются, засыхают и опадают при слишком высокой или слишком низкой температуре или при пересыхании почвы. Излишний полив грозит вялостью листьев, почернением и опадением, размягчением стеблей. Избыток удобрений вызывает пожелтение листьев, появление ржавых пятен.

Листья с коричневыми кончиками и краями.
Причина - неожиданное понижение температуры. Удалите все поврежденные листья, оберегайте растение от сквозняков, избегайте холодных подоконников.

Неожиданное опадение листьев у суккулентных разновидностей.
Причина - задержка с поливом. Пеперомии поливают, когда почва немного подсохнет, но прежде, чем листья начнут увядать.

Листья вялые и блеклые. Пятна гнили на стебле или листьях. Пробковидные наросты на листьях снизу.
Причина - переувлажнение почвы, особенно зимой.

Неожиданное опадение листьев зимой.
Причина - слишком низкая температура воздуха.
Sveta Bludova
пеперомия, избегать прямого солнца и перелива
Ксения Чернова
Пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia),
Если ее держать на светлом окне, вполне может зацвести

Пересадка: Каждые два года весной или по необходимости, когда растение замедлит рост, и корни появятся из дренажного отверстия. Так как корни у пеперомий, даже у крупных экземпляров небольшие, то горшок не берут слишком просторный. Почва - листовая (1 часть) , торфяная (1 части) и песок (1 часть) . Хороший дренаж обязателен.

Размножение: Листовыми и стеблевыми черенками, семенами.
не поможем - не видно ничего вото теперь лучше - похоже на пиперомию
Алия Кадырова
Разновидность фикуса
Пеперомия! У меня такая же.. . только ма-а-а-аленькая еще.
это пеперомия редкий цветок