Комнатные растения
Кто-нибудь занимается бонсай? С чего лучше начинать?
смотря для чего он вам нужен, если на продажу тогда это не ко мне), а если для души для дома тогда тут несколько вариантов, во первых смотря сколько у вас терпения, если много тогда можете начать с посадки семени и уже из него формировать бонсай (обрезать корни, обрезать ветки, обрезать листочки, формировать ветви с помощью проволоки, заниматься пересадкой, удобрять и т. д.) или если чуть меньше терпения тогда можно купить саженец выбранного вами дерева и из него уже сформировать бонсай (в принципе то же что и из семени но из семени вам придётся года два ждать пока оно вырастит до стадии саженца и потом ещё прививать если деревцо нужно плодоносящее) ну а если терпения совсем нет тогда купите уже готовое деревце и просто уже ухаживать за сформированным бонсаем (так же время от времени обрезать ветви, корни, удобрять, персаживать и т. д.), выбирайте сами)
1.Прежде всего это будет зависеть от ваших условий обитания. Даже от того на какую сторону света смотрят ваши окна.
2.Вы только собираетесь обзавестись растением? У вас богатейший выбор. Если у вас нет балкона или лоджии вы тем не менее можете держать в комнате такие растения как (тропические я не рассматриваю) Китайский Можжевельник, Мирт, Цитрусовые, Тисс, Гранат. Начать лучше всего с посева. Растения лучше адаптируются съизмальства. К тому же сеянцы быстрее развиваются и вам будет просто интереснее наблюдать их развитие. А когда ваше первое растение погибнет (увы, почти неизбежно) это не будет для вас таким ударом, как гибель матёрого экземпляра.
Ольга Токть
что за бред почему это вы считаете что её первое растение неизбежно погибнет?!
начинать бонсай не круто. круто получить по наследству трехсотлетний бонсай и продать его за кучу денег.
шутка.
будете выбирать растение - берите хвойное. сейчас можно продавать лиственные "бонсаи" с толстыми стволами отпиленными, типа им много лет а они маленькие очень. когда такой малец займет полкомнаты вы поймете что вас набманули.
шутка.
Важно подобрать инструменты, ёмкость (контейнер) , почву, подобрать растения соответствующие вашей климатическй зоне.
Правила:
1. Подбирайте растения, устойчивые к местным климатическим условиям.
2. Используйте простые контейнеры с удобными дренажными отверстиями.
3. Правильно размещайте растения в контейнере.
4. Высаживайте дерево в контейнер и пересаживайте его в другой в положенное для этого время года.
http://bonsai-doma.ru/?cat=3
Для выращивания в качестве бонсаи подойдет не каждое растение. Хотя в искусстве бонсай есть стили, при которых композиция образована из травянистых растений, традиционно бонсай выращивают из деревьев и кустарников, т. е. растений, имеющих твердый, часто одревесневающий ствол и ветви. Наиболее ценные деревья хвойных пород: сосна, можжевельник, туя, кипарис, лиственница, так как они достаточно выносливы и кусочек окружающего нас мира в миниатюре смотрится очень необычно. Кроме хвойных часто в качестве бонсай выращиваются и лиственные породы - клен, береза, рябина, дуб, бук, граб, ива и т. д. Особенно красочно смотрятся плодоносящие и цветущие деревья – акация, гуайява, гранат, мирт, магнолия, персик, слива, цитрусовые. В любом случае выбор растения определяется условиями содержания – в первую очередь температурой. Если помещение прохладное, то можно браться и за хвойные породы, если в комнате жарко, особенно зимой, то выбор ограничивается теплолюбивыми растениями (фикус, драцена, кордилина, гардения).
Правила:
http://bonsai-doma.ru/?cat=3