Это, похоже, Колерия (только слабенькая она у Вас) Она хороша непрерывным цветением и ростом. На теплом, хорошо освещенном окне она способна давать цветки круглый год.
.Листья колерий покрыты бордовыми бархатистыми волосками, особенно заметными на молодых листьях. Окраска листьев у разных видов может быть темно-зеленой с красноватым опушением по краю листа, светло-зеленой, серебристо-зеленой с пурпурными полосами вдоль жилок . Цветки также опушены и отдаленно напоминают наперстянку, Уход за колерией не сложен. Поливать лучше мягкой теплой водой. При поливе не допускайте застоя воды в поддоне, почва должна быть все время влажной. Полезна высокая влажность воздуха, хотя колерия прекрасно адаптируется и к более сухим условиям. Опрыскивания переносит плохо, попадание воды на листья недопустимо. Предоставьте ей освещенное рассеянным светом и теплое место, она отлично себя чувствует при искусственном освещении.
Колерии легко размножаются. Под землей у них находится тонкое чешуйчатое корневище, которое можно делить в любое время года. Кроме того, можете просто срезать черенок с надземной части и укоренить его. В целом это очень неприхотливое растение.
Комнатные растения
что это за чудо-растнение? цветет колокольчиками... заранее огромное спасибо!
Надежда Ковалевская
она не слабенькая, а еще совсем маленькая, только недавно корни пустила:)))
Анастасия Мукатина
А цветет узкими удлиненными колокольчиками с "отогнутыми кончиками ?
Надежда Ковалевская
красивенькая она у Вас!!!
это Колерия. Вам бы обработать растение, его у вас кушает клещик.
Это что-то из геснериевых - стрептокарпус, хирита, ахименес.. . посмотрите через поисковик "Миниатюрная симфония"
ГЛОКСИНИЯ Синнингия королевская (Sinningia regina Sprague) - Травянистое растение. Стебли утолщенные, укороченные (до 10 см) , с 4 - 6 парами супротивных листьев. Листья длиной 10 - 20 см, широкоовальные или эллиптические со слабосердцевидным основанием, темно-зеленые с серебристыми жилками, бархатистые, снизу пурпурные (особенно молодые) . Цветки пазушные на высоких (до 20 см) цветоносах, палево-фиолетовые, поникшие, длиной 3 - 4 см, шириной в зеве до 5 см. Цветет летом. После цветения надземные части отмирают. Родина - Бразилия. В культуре с начала XX века.
не глоксиния, не стрептокарпус, это однозначно. . скорее всего колерия, обработайте, как советовали выше.
у вас нето фото, может разбитое сердце?
или глоксиния
Это глоксиния, Глоксиния предпочитает светлое, солнечное помещение. В то же время ей необходим влажный воздух Основы ухода за Глоксиниями
Света глоксинии нужно много. Самое лучшее окно для ее размещения - восточное. Западное допустимо, но это хуже. На северном слишком темно, а на южном растения придется притенять от прямых солнечных лучей, вызывающих ожоги и гибель растения.
Правильный полив имеет очень большое значение. Недопустимы как излишнее увлажнение, так и пересушка почвы. Застоя воды в почве растение не переносит, поэтому необходим очень хороший дренаж.
Пыль с листьев можно снимать чистой мягкой кисточкой, если Вы уверены, что все растения здоровы (иначе кисточка послужит переносчиком заболеваний) . Можно обмывать растения под тонкой струйкой тепловатой воды, но при этом следить за тем, чтобы вода стекала с листьев за край горшка и не попадала на розетку или субстрат (иначе возможно загнивание клубней) . После этой процедуры растение необходимо разместить в теплом темном месте, так как могут образоваться пятна от высохших капель воды или ожоги от прямых солнечных лучей.
Если не предполагается сбор семян, то увядшие цветоносы удаляют до основания, чтобы продлить период обильного цветения.
Когда весной разовьется молодая листва, настает время подкормок. Делают их раз в 10-12 дней через час после полива. Начинают с полного минерального удобрения (можно использовать удобрение "Вито" или рижскую смесь) . Его чередуют с органическим, но очень осторожно (перебродивший коровяк разводится водой 1:12 или еще жиже) . После внесения подкормки растение не должно стоять под солнцем. Недопустимо попадание капель питательных растворов или воды на листья.
После цветения полив уменьшают, прекращают подкармливать. После того как листья пожелтеют, полив совсем прекращают. Горшок хранят при температуре 12 С. Весной пересаживают клубень в свежую почву вровень с землей, углублением к верху. Содержат в тепле при минимальном поливе до тех пор, пока не начнут отрастать листья, затем ухаживают так, как описано выше
это глоксиния, тока она маленькая и слабенькая