Комнатные растения

как часто нужно пересаживать бегонии?

БЕГОНИИ какие? клубневые желательно каждый год, листовые не нуждаются в постоянной пересадке, только в случае полного оплетения корнями горшка, зато нужно постоянно подкармливать
Звычайная Я
Лучший ответ
В зависимости от состояния растения один раз в 1-2 года.
Бегонии пересаживают ежегодно, обычно весной, в смесь из дерновой (две части) , лиственной, перегнойной земли и песка (по одной части) .

Несколько важных моментов при посадке бегоний:
При посадке бегоний в следующий по размеру горшок, в нем устраивается хороший дренаж для свободного оттока воды. Для этого используются битые черепки, керамзит, осколки красного кирпича. Следующим слоем после дренажа идет обязательно древесный уголь, который выступает как профилактическое средство против загнивания. Поверх дренажа и угля насыпают тонким слоем субстрат.

Готовят само растение к пересадке. По всему диаметру по плошке в верхней части равномерно постукивают, растение наклоняют под острым углом, к моменту выбивания из горшка со всем земляным комом листья бегонии пропускают между пальцами, чтобы растение резко не вывалилось из плошки.

Старую землю и вплетенные между корнями черепки, кусочки древесного угля осторожно счищают с корней заостренной палочкой. Если есть необходимость, удаляют старые корни.

Подготовленное растение аккуратно по центру опускают в новый горшок, а пустоты заполняют уже заранее подготовленной почвенной смесью, не забывая по мере подсыпания слегка уплотнять ее.

Растение должно быть посажено так, чтобы до края горшка оставалось 1-1,5 см (это пространство необходимо для полива) .

После посадки бегонии обильно поливают (пока вода не выйдет в поддон) . Заодно и проверяют работу дренажа. Ни в коем случае нельзя заглублять точку или точки роста, при поливе надо стараться, чтобы вода не попадала на эти места.
Ранней весной клубни сажают в свежую землю. Корневищные бегонии пересаживают по необходимости, когда горшок станет уже тесноват. Почва питательная - смесь перегнойной, листовой и дерновой земли с добавлением небольшого количества хвойной земли и речного песка. При этом землю засыпают не доверху, чтобы потом, когда образуются дополнительные корни, можно было бы досыпать земли.
Kamila Esenkulova
раз в год весной