Комнатные растения

Всем привет. Увидела вчера в магазине лимонное дерево! Теперь хочу из косточки сама вырастить. Подскажите тонкости этого

дела, какая почва, сколько ждать, надо ли прививать, как ухаживать, температуру, в общем все что знаете. Спасибо заранее
Надюшка *=*
У меня рос лимончик выращенный из косточки, я делала так, косточку в землю, и укутала пакетиком, когда косточка проросла, делала парник, ставила стакан, Лимон теплолюбивый. Прививать пожеланию, если хотите плоды, то нужно

Дополнение
Прививать когда лимон уже будет "подростком"

Для прививки черенком стволик подвоя протирают от пыли и обрезают горизонтально на высоте 5-7 см от земли. От края пенька вниз делают продольный разрез коры длиной около 1-1,5 см, слегка отгибают ножом уголки коры и вставляют черенок. Для получения хорошего черенка с приготовленной заранее веточки срезается часть с вызревшей древесиной, имеющая 2-3 узла с полноценными почками и черешками листьев; в нижней части черенка делается косой плоский срез, приблизительно равный по длине разрезу коры на подвое.

После введения нижней части черенка под кору его срез должен соприкасаться с древесиной подвоя. Прижав черенок к подвою, разглаживают с боков и снизу вверх уголки и края коры подвоя, прижимая кору к нижней части черенка. Место прививки плотно обматывают эластичной лентой, а верхний срез пенька покрывают садовым варом.

После проведения прививки в горшке сооружают "мини-тепличку" для создания черенку благоприятного микроклимата; периодически тепличку проветривают.
Если прививка проведена удачно, черешки листьев на черенке вскоре желтеют и опадают (если они почернели и засохли, то прививка не прижилась) ; обмотку прививки ослабляют. После прорастания почек обмотку прививки снимают и ростки постепенно приучают к комнатному воздуху, увеличивая с каждым разом время проветривания теплички.

Из привитого черенка (на котором, в отличие от окулировки, прорастает не одна, а несколько почек) быстрее, чем из "глазка", формируется крона будущего деревца. Привитую часть своевременно и регулярно обрезают для формирования пышной кроны. Появляющиеся ниже места прививки "дикие" побеги нужно сразу удалять.
Ксения Гарцман
Лучший ответ
Никаких тонкостей - сажаете косточку в землю для цитрусовых и растет. Всходит долго. Плодоносить без прививки не будет.
из косточки будет дичок, придется прививать.
А что купить не хотите? Или отросток попросить?
Хочется экзотики - растите из семян авокадо, пассифлору или киви. Верхушка ананаса тоже отлично укореняется.
Из косточки вырастет запросто, а вот прививать трудно - нужно от плодоносящего дерева взять веточку. Не у всех получается.
Для плодов надо прививать, опрыскивать. с одной стороны хлопотно, а с другой лимоны вкусные!!
Алиева Асель
Лимонное деревце из косточки легко вырастить, правда, до плодоношения проходит около 15 и более лет. ЛУчше укоренить черенок культурного растения. Для этого промыть крупный песок и смешать его с торфом, прокалить в духовке мин. 10, остудить, увлажнить почву и посадить черенок, например, Павловского лимона (взять, хотя бы два междоузлия), опрыскать и закрыть полиэтиленовым мешком с отрезанным краешком на верху. Затем горшок поставить на окно. Систематически опрыскивать и проветривать. Да, ещё: перед посадкой, срез черенка смазать древесным углём, чтобы не загнил.