Температура летом
20 – 23 Температура зимой
10 – 16
ОсвещениеОсвещение: прямой солнечный
яркий рассеянный
Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами, однако на южном окне, возможно, понадобиться притенение в самые жаркие часы дня. Каланхоэ любят много света и солнца и зимой и летом.
ПоливПолив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают ограниченно.
РазмножениеРазмножение: Черенками, а также семенами и детками или выводковыми почками (у живородящих видов) .
Влажность воздухаВлажность воздуха: Каланхоэ устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, а так же будет иметь гигиенические цели.
ПересадкаПересадка: весной, молодые - ежегодно, старые - раз в 2-3 года. Горшок на размер больше. Хороший дренаж не менее 2 сантиметров. рН 5,5-7,0. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, перегной и песок (1:1:1:1).
ПодкормкаПодкормка: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.
ПодрезаниеПодрезание: после цветения обрезать, оставив несколько см от основания и поставить в затемненное место. Компост держать сухим в течении четырех недель. После перенести в светлое место.
Вредители и болезниВредители и болезни: Проблемы выращивания
Каланхоэ чаще всего страдает от недостатка света - при этом стебли вытягиваются, а нижние листья облетают, или листья становятся бледно- или желтовато-зелеными.
Бывает так, что после обильного цветения каланхоэ не растет, или оголяется - теряет листья, в таких случаях, как правило, ему не хватает питания, поэтому нужна пересадка или подкормка.
Листья сохнут и отмирают - при содержании в очень теплой комнате зимой, особенно около батареи.
На растении появились бурые или черные мягкие пятна или плесень - если слишком влажно, особенно при пониженных температурах.
Листья крупные сочно-зеленые, цветение не наступает - при перекорме удобрениями.
При зимовке в слишком теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность.
Наиболее частые вредители - мучнистые червецы, щитовка, паутинный клещ.
Живородящие виды каланхоэ, которые образуют по краю листа деток - мелкие дочерние розетки - можно встретить под названием бриофиллюма.
Каланхоэ часто, особенно после обильного цветения израстается, вытягивается и оголяется, поэтому такие стебли лучше обрезать, укоротить и заново укоренить, т. е. омолодить растение.
Особенности уходаОсобенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.
Хорошо растет при искусственном освещении.
Комнатные растения
в ццветочном магазине увидела цветущий каланхое чем то похож на фиолочку в маленьком горшочке если куплю за ним трудно у
Свет: яркий. Растение способно переносить прямой солнечный свет.
Температура: Летом - в пределах 18—28°C, зимой - не ниже 10-12°C, лучше всего – при 16-18°C.
Полив: в весенне-летний период умеренный либо обильный, в зависимости от температуры содержания и освещенности. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно.
Влажность воздуха: растение спокойно переносит сухой воздух квартир.
Подкормка: летом еженедельно вносят минеральные удобрения и 1 раз в 2 недели органические. Осенью при закладывании бутонов подкормку можно повторить.
Обрезка: после цветения стебли каланхое немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид.
Период покоя: слабовыражен. В зимнее время рекомендуется содержать растение при 16-18°C.
Пересадка: по мере необходимости.
Размножение: стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.
Пересадка: по мере необходимости.
У меня был каланхое. Отцвел и больше никогда не зацветал.
Ухаживать не трудно, но вот повторного цветения добится трудно-считается одноразовым растением. Чтобы зацвел на следующий год нужно регулировать длину светового дня-открывать и закрывать. У меня на это не хватает терпения-мое каланхоэ не цветет. А называется КАЛАНХОЭ БЛОССФЕЛЬДА.
каланхоэ Блосфельда наверно, он любит солнце полив по мере подсхания почвы, для повторного цветения нужен короткий световой день