О растениях с фитонцидными свойствами, которые способны снизить в 300 раз и более число микроорганизмов в воздухе, следует говорить с особой благодарностью. К ним относятся хвойные растения (криптомерия, кипарис, кипарисовик и т. д.) , олеандр, лавр, мирт, фортунелла и другие.
Всем известный столетник (алоэ) способен в 4 раза снизить количество вредных микробов, а кактус-опунция в 6—7 раз уменьшает численность плесневых грибов в воздухе комнаты.
Фитонцидной активностью обладают мирт, молочай, цитрусы. С микробами (стафилококком) «справляются» гибискус, циссус, фикус, акалифа, аглаонема и другие растения.
Табачный дым, покрытия из линолеума приносят вред нашему здоровью. Комнатные растения (фикус Бенджамина, традесканция, хлорофитум) могут поглощать и разлагать токсические вещества.
Эхмея очистит воздух от ксилола, хлорофитум — от формальдегида и угарного газа.
Драцена, сансевиерия, плющ «ловят» бензол, формальдегид и трихлорэтилен. Эти растения настолько неприхотливы, что могут поселиться на кухне.
Комнатные растения
какие небходимо иметь растения в квартире для улучшения воздуха, и вообще для улучшения
Купите фикус с большими листьями. Он внесет в Ваш дом атмосферу радости. Правда, он занимает много места, ящик или кадка понадобятся.
фиалки выделяют кислород, большинство его поглащают.

приобретите мирт, хлорофитум, герань, фикус и все те растения какие вам нравятся.
комнатные растения не только улучшают настроение и украшают пространство вокруг нас. Известно, что растения выделяют в окружающую среду разные органические соединения (фитонциды) , которые способны убивать вирусы, бактерии, грибки, оказывающие негативное воздействие на здоровье человека. Фитонциды обладают обеззараживающими и дезинфицирующими свойствами.
Как это не банально - герань!
Мирт
герань. хлорофитум
Для улучшения микроклимата лучше всего иметь в доме герань, хлорофитум, лимон (даже выращенный из косточки) . А еще можно приобрести арома-лампу и масла каких-нибудь хвойных (можжевельник, ель) , цитрусовых, что нравится. Таким образом и атмосферу в доме преобразите и воздух в комнате обеззаразите, особенно в период эпидемии гриппа или, если в доме ребенок или болящий.
хлорофитум, лавр, лимон, мирт
Хлорофитум, отлично очищает воздух. Ещё мне нравиться герань, но это если нет аллергии.
да герань лучше всех отчищает воздух
Хлорофитум - очищает воздух. Жасмин, когда цветет - запах обалденный.
кактус однозначно он и радиацию жрет и если че можно грабителю в морду сунуть !)