Комнатные растения

Сушеный финик годится для посадки из косточки или только свежий?

Чтобы быстрее взошёл, наберите снеговой воды (просто снега в кулёк) , залейте косточки тёплой водой. Меняйте каждый день. Потом, через неделю, смело сажайте. Взойдут как милые.
Успехов вам.
Марина Майкова
Лучший ответ
Долго всходит. . Но дочь воткнула 5 штук - все взошли.
Айдa Нaуырбaeвa
сушоный тоже не плохо прорастает ...сама выращивала ...
пальма уже выше меня ростом ...
Не, и такой сойдёт. У меня пророс однажды
Таня Ширинян
В сентябре понатыкала косточек в горшок. Прорастали от недели до полутора месяцев. Теперь не знаю что делать - из горшка торчит десяток пальмочек. Всхожесть 100%. И очень неприхотливые.
годится, у меня из такого пальма растет.
главное чтобы он он был созревший и не ошпарен киляткомно кажется если росток пойдет его надо прививать
Садила косточек 12 сухих, и все проросли за пару недель.
Замучилась раздавать.
Анар Конак
Свежевынутая косточка из вяленого или сушеного финика прорастет быстрее, а вот если эта косточка полежит, то прорастать будет очень долго. Можно прорастить косточку во влажной тряпочке на батарее, у меня прорастала в течение одной-двух недель.
Годится! Именно их все и сажают - где в наших краях можно свежий финик найти? Всхожесть косточки сохраняют долго, но всходов прийдётся ждать не менее двух месяцев. Я выращивала финик из косточки, ему уже было более пяти лет, когда в нашем доме появилась кошка. Вот тут-то ему конец и пришёл!
Да прорастет
*svetl@n@ *
Я из сушеного финика вырастила пальмочку) Правда маленькую пока что)
Alisheva Marzhan
Годится.
Только учтите, что семена фиников с достаточно крепкой оболочкой, это сделано специально, чтобы семена оставались целы после потребления их животными. И они в результате могут долго прорастать.
При посадке такие семена лучше чуть надпилить напильничком, чтобы немного разрушить скорлупку. Тогда они взойдут быстрее.
если его подержать хорошенько в воде то может и годиться.
Всходит почти всегда) ) и сухой и сушённый, рос как-то более 3 лет.. но в конечном итоге он становится какой-то не очень призентабельный) ) и ещё колючий))
да сойдет ...они в надежной оболочеке... замочите в рибав экстра ...с корневином и садайте.. .
но яб посоветовал трахикарпус или хамеропс