Верхушечные полуодревесневшие черенки длиной 10-15 см срезают со здорового растения косо под узлом острым ножом или лезвием. Отрывание и отрезание ножницами сминает ткани и тормозит укоренение. Выделяемый из ранки млечный сок быстро застывает на воздухе и тормозит образование корней. Поэтому сразу после отрезания черенка сок смывают теплой проточной водой или черенок ставят в емкость с водой на 1-2 часа. Затем срез подсушивается несколько часов. Черенки легко укореняются в теплой воде, в темной емкости. Во избежание загнивания нижние листья не должны мокнуть, а в воду добавляют таблетку активированного или кусочек древесного угля. Емкость с водой ставят в светлое место (но не на прямое солнце) , черенку обеспечивают высокую влажность воздуха (80%) и тепло (выше 25° С) , что проще достигается в мини-теплице. Воду доливают по мере испарения. Средние сроки укоренения — 2-4 недели. Сначала появляются светлые наросты — каллусная ткань, из которой затем развиваются корни. Черенки с корешками сажают в легкий субстрат.
Другой способ укоренения черенка — посадка в легкий рыхлый влажный субстрат, торф, песок, вермикулит или перлит. Млечный сок смывают, срез подсушивают и присыпают толченым древесным углем, черенок заглубляют на один узел в почву, горшочек помещают в периодически проветриваемую мини-теплицу (под пакет или банку) . Землю поддерживают во влажном состоянии. Грелка или теплая батарея могут заменить нижний подогрев. Появление новых листочков будет знаком того, что черенок пустил корни. Теплицу открывают все чаще и чаще, приучая молодое растение к обычным комнатным условиям.
Комнатные растения
Пустит ли веточка фикуса корешки, если ее поставить в воду?
Обязательно пустит. Только не надо торопиться, посадить нужно, когда корешков побольше станет. У меня на работе фикус уже пять лет растет, тоже из веточки вырос.
смотря какой фикус, какой чернок и какое время года
мелколистные и вариегатные только весной хорошо уокреняются [, а бенджамина какой-нить совсем простой укоерняется в поде весной на ура
но лучше в землю с перлитом под колпак
Светлана Сычева
т.е. СЕЙЧАС веточку зря оторвали?
не забудьте смыть под горячей 45-50 водой млечный сок на срезе и добавить в воду пару таблеток активированного угля от загнивания, место должно быть теплым, на некоторых сортах ждать долго-проще под колпак
У меня дома растёт фикус Бенджамина, пришлось нижнюю совсем маленькую веточку обрезать. Поставила в воду дал корешки.
Вот посадила в землю, сделала типа теплички. Уже неделю сидит, не жалуется.
не знаю но сама тоже так попробую
Да, конечно пустит.
пустит... уже много раз так делала без всяких таблеток тепличек и всего прочего...
Пустит, но это будет долго. Лучше укоренять в грунте или в вермикулите, как вариант: смесь грунта и вермикулита.
Конечно ДА!
Конечно пустит
да пустит. для ускорения можно купить в магазине удобрение для фикуса и в воду добавить.
Пустит обязательно! У меня на работе такая веточка уже с корешками...