Комнатные растения
можно что о вырастить из этой веточки фикуса? месяц уже стоит и никаких намеков на корешки нет (((
это не фикус....).. у меня такой живет!!.. иногда я отрезаю от него веточки и сажу рядом в горшок... чтобы растение было пышным... сразу в землю без воды... и растет..)
Это педилантус, а не фикус. Он суккулент, поэтому в воду не ставят, а подсушивают пару дней и сажают сразу в землю.
Это у вас не фикус, а педилантус!! ! Он укорениться без проблем просто в теплой воде, примерно за месяц (сейчас зимой придётся подождать все таки не сезон) ,но в воду добавьте немного древесного угля .Или посадите в почву, накрыв баночкой и в тепло.
все растения трогаются в рост в новом году, вот скоро и начнется сокодвижение
Судя по снимку это не фикус. Но все одно, 1) выбрано не самое лучшее время года для укоренения - это так называемый "мертвый период". 2) судя по всему, веточка комнатного растения стояла в воде и это правильно для первого этапа её укоренения 3) он принес свой определенный результат на срезе образовался калус и появились зачатки корешков 4) дальше держать ветку в воде не стоит. 5) нужно посадить в землю (до первого с низу листика) и поливать не обильно, но достаточно
6) Веточку над землей желательно накрыть стеклянной банкой и раз в три дня её проветривать на несколько минут, открывая банку
7) если повезет (укоренение подобных растений в это время года происходит в отношении 50/50) к весне вержняя почку пустит листок.
Можно! Просто сначало в воду поставьте чтобы корни появились а потом посадите в землю