Комнатные растения

Мандарин Люди у меня есть мандарин. Сегодня я обрезал веточку прилично большую что если поместить в воду пусти корешки?

мандарины не очень хорошо укореняются.
Я режу наискось под почкой, макаю в корневин и сажаю в колбу: прозрачная пластиковая бутылка разрезана поверек, в дне дырки, дренаж и смесь кокогрунта и перлита. Посаженные черенки накрываю верхней частью и приклеиваю скотчем. Потом в тепло и на свет, укоренение от 2 недель до нескольких месяцев. Когда вижу корни внизу начинаю проветривать снимая крышку с верхней части.
Лимоны и в земле легко дают корни. Мандарины плохо, клементины так и не укоренились, прививала все на дички
Ольга Золотарёва
Ольга Золотарёва
26 884
Лучший ответ
Может быть. Лимоны у меня давали корни.
Наталья Юн
Наталья Юн
74 903
Наталья Юн А с заморочками их как то в песке укореняют.
вообще ...гарантий не дам никаких... но иногда... помню случалось попробуй цитрусовые в воде корни пускали...) правда терпения придется набраться-если это и произойдет то очень не скоро... возможно несколько месяцев понадобится... освещение при этом должно быть рассеяным... место хорошо освещенное но без прямых солнечных лучей или холодных свозняков... т. е. и температура должна быть равномерной... попробуй... хуже-то не будет...)
Марина Лапик
Марина Лапик
64 469
Марина Лапик и корневин в воду периодически подсыпай... немного... разводится он 1г на 1л воды...
Пробуй, у меня веточка лимона уже пустила.
Olga Ash
Olga Ash
42 290
Татьяна Комарова Хорошо спасибо
Руки чесались? Подождал-бы до весны тогда и режь. И материнскому растению ущерба меньше и укоренение проще.
Мандарины практически не укореняются просто в воде
Армана .
Армана .
25 812
Лучше укореняется в торфяной таблетке.
Алёна Антонюк
Алёна Антонюк
14 894
У вас дичок из косточки или плодоносящее дерево?
В любом случае, чтобы ветка цитрусовых дала корни необходимо не просто поставить ее в воду. По-хорошему, надо сделать ей парничок на окне. Делаете очень аккуратный косой срез. прикапываете веточку в песок, слой 2-3 см, под песком должна быть земля. Когда корешки прорастут - доберутся до земли - и получат питание. Обратите внимание, что ветку надо накрыть стеклянной банкой. Я советую бутылку с широким горлом. Накрыли себе спокойно, а через горлышко можно опрыскивать. влажность надо поддерживать внутри такую, чтобы капельки воды на стеньках не просыхали. Корни будут через 1-1.5 месяца.
любые цитрусовые можно прививать на любые цитрусовые. а поскольку мандарин капризен как самостоятельный черенок, то хорошо бы его на лимон привить, на трифолиан.

Похожие вопросы