Комнатные растения

Будет ли цвести гипеаструм?...

если не срезать ему листья после цветения и не убирать в темное место? Просто оставлять на окне, с листочками и ждать новых цветов????
раньше никогда не убирала, цвели нормально, каждый год, начитавшись умных книжек обрезала, поставила в прохладное место, подаждала 1.5 - 2 месяца полезли кое где листочки, достала приучила к свету, полезли цветочки, сейчас из 8 гиппеаструмов 6 выкинули бутоны, по одному, по два)
Галина Ильина
Лучший ответ
Согласна с Джон Гальяно. Биология такая у гиппеаструма - ничего не попишешь. Но смысл не в том, чтобы срезать листья и убрать в темноту, а охладить луковицы в течении 1-1,5 месяцев. Я использую для этого балкон - растения стоят там до морозов, потом убираю под ванну. Если подоконник достаточно холодный, то можно вообще никуда не убирать. У меня на работе они постоянно с листьями (сорта одинаковые) , тем не менее цветут каждый год, правда на месяц попозже домашних (в настоящее время ещё нет цветочных стрелок).
вот тут всё про него: www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php
Onute. Basik
каждый год сажаю покупную подарочную луковицу-все правила выполняю-не цветет
* Наталья
Когда я срезала, у меня не цвёл, не стала срезать сразу зацвёл.
Гиппеаструмы бывают с разным характером: ) Какие-то требуют обязательных условий отдыха, а какие-то менее капризны. Мой Лайм Лайт в прошлом году выдал три цветочные стрелки; после цветения отдыхать напрочь отказался. Родил 2 деток и стоит опять с двумя цветочными стрелками. Сразу после цветения подкормила Кемирой-люкс, потом забыла о нем, иногда поливала. Все равно спать отказался.
Есть такие, что зацветают только на второй год, луковица может быть или молодой, или после цветения не было достаточного периода покоя.
Gulshat Mendigalieva
Выращивание гиппеаструма возможно без периода покоя. В этом случае растение сохраняет листья в течение всего года. Только цвести оно будет уже не с конца зимы и до начала лета, а весной или осенью. Полив обильный во время вегетации и умеренный после окончания цветения.
у Гиппеаструма после цветения начинается период роста, поэтому обрезать льстья не в коем случае нельзя! поливаейте его и удобряйте на протяжении всего лета, а вот с сентября сокращайте полив и отправляйте на покой. И только после периода покоя он зацветет снова.
Ольга R