Комнатные растения

Что вы делаете с комнатными цветами когда они стареют или переростают

Каждое растение имеет свой предел - у одних это срок жизни, у других - потеря декоративных качеств. И как правило, оголение ствола - одна из возрастных неприятностей красивого растения. Правда, некоторым это очень идёт - драценам, пахире водной и другим тотемным деревьям.
Но надо знать, каким способом возобновить растение: например, переросшей драцене можно отрезать верхушку, а вот алое древовидное требует укоренения заново; у гибискуса со временем цветы делаются меньше и цветёт менее обильно (омолаживающая обрезка!) , а вот кливия, - чем становится старше, тем изумительнее её цветение. К сожалению, не все растения подвергаются омоложению, например, многие пальмы, доросшие до потолка - расставание с ними неизбежно. Так что надо знать три вещи, когда решаете судьбу своего растения: срок жизни его, в каком возрасте происходит потеря декоративных качеств и есть ли вегетативный способ возобновить его.
Татьяна Бедель
Лучший ответ
омолодить черенкованием или возобновить из семян.. .
но большинство моих растений при правильной обрезке и прищипке могут оооочень долго глаз радовать
Olga Trizna
Смотря какие, омолаживаю - черенкую, и сажу снова, или корневище делю.
Because I Am Sayachka
конечно обновлять, не выбрасывать же.
у меня рядом детский сад, с удовольствием принимают в холл выросшие растения и в больничку, в физ. кабинет молочай и амариллис отдала, спасибо сказали.
Анна Евсеенко
Обновляю, пересаживаю.
Развожу новые, а старые выбрасываю.
Стараюсь омолодить и оставить дома, за небольшим исключением, например фикус выросший почти до потолка омолаживать было жалко- я его подарила. А так абутилон, филодендрон, аглоанему, гибискус, алеандр, клеродендрон, диффенбахию - то что немного быстрее растет и чуть менее капризно я, конечно омолаживаю.
Если растение ввиду обстоятельств сильно вытянулось и ствол оголился, например. , и я вижу, что, цветку слишком темно, а более светлое место я не могу ему предоставить - тогда лучше поменяться или просто подарить его.
Черенкую и развожу вновь.
выкидываю или отрезаю
) -Viktoriy@