Комнатные растения
каким образом делать душ комнатным цветам? и не страшно ли, что они стоят на подоконнике, и из окна поддувает?
Подстелите фольгу, так чтобы она стояла у окна см на 20, а за нее утеплитель типа как срезанные цветы в цветочных магазинах укрывают. это защитит от непосредственного поддувания на горшок, и еще фольга отражает тепло и холод.
Надо эту процедуру проводить раз в месяц. покрыть целофаном землю (чтобы вода не попала) и держать растение под душем. послу душа оставить растению просохнуть, снять пакет и обратно на подоконник
Мою в ванной, горшок прикрываю пленкой, чтобы не залить грунт. Если дует из окна, оставьте их в ванной обсохнуть. А можно, если нет необходимости, отложить водные процедуры. Можно обойтись протиранием влажной мягкой тканью.
http://nature-home.ru/statyi/st98.html
купи пырскалку как для утюга. А можно еще в ванной под душем-они это очень любят. Если сильно поддувает, особенно если мороз, то переставь, НО -недалеко от света, а то могут погибнуть. им свет нужен.
То, что из окна поддувает, конечно нехорошо, так как цветы не любят, когда корни мокрые и холодно. От этого они могут погибнуть. А душ делается очень просто. Я закрываю горшок с корневой цветка пакетом так, чтобы стебли и листья растения остались сверху. Это делается, чтобы при душе земля из горшка не вымывалась. Потом ставлю горшки в ванну и поливаю теплым душем с несильным напором воды, чтобы не повредить растения. А вот хойю, на которую периодически нападает червец, купают под более сильной струей воды и погорячее, смываю червеца. Потом цветы оставляю на ночь в ванной, чтобы хорошенько просохли и только потом возвращаю на постоянные места. Может стоит повременить с душем, пока не станет теплее? Да, и еще. Некоторые делают цветам экстремальный душ +45 градусов, который якобы стимулирует растения, я такое не практикую.