Комнатные растения
почему почва в цветах покрывается белой плесенью?
Советую вам не паниковать.... я читала, что это не болезнь, это вполне нормальное явление, в водопроводной воде есть известь, затем полив удобрениями, откладываются на поверхности минеральные соли, если образовалась даже своеобразная корочка-- надо её аккуратно соскрести и досыпать свежей земли и так повторять это периодически...
Из личного опыта знаю что это не качественная земля, купила в магазине пальму постоял он с месяц и покрылся белым налетом, пошла в магазин спросила, сказали поменяйте землю, так и сделала и уже несколько лет проблемы нет!
И все-таки это плесень. Я жила 3 года назад в другом доме долгое время, не знала, что это такое. А теперь живем в доме, который поражен грибком, цветы тоже покрылись плесенью. Уход одинаковый всегда был.
А мне кажется, что это известь из водопровода.
Вряд ли почвенные плесени будут жить в сухом квартирном воздухе.
Дольше воду для полива отстаивайте в широкогорлой емкости
Перелили. Снимите аккуратненько верхний слой земли и добавте свежей
Возможно почва переувлажнена, попробуйте взрыхлить землю, чтобы она хорошо просохла и подышала.
это все из-за того что вы слишком много воды льете в горшочек с цветочком, зимой цветы поливают раз в неделю, только водой комнатной температуры. Но есть исключения, когда определенные виды растений требуют много влаги, о них можно прочитать в книжках или найти в инете.
это не плесень, это соли жесткой воды, отстаивайте воду или поливайте кипяченной водой.
покрывается потому что вода должна отстоятся в банке более 24 часов. (в обычной воде много соли)
я раньше поливала водопроводной водой, или отстаивала в пластиковой полтарушке, на всех горшочках был налет, я постоянно меняла землю, т. к. думаю что это плохо сказывается на цветке; а сейчас отставиваю в стеклянной банке и белой плесени на почве нет.