Комнатные растения

Посаветуйте чем лучше подкармить Стефанотис? И как его правильно пересадить? Спасибо.

Елена Назарова
Стефанотис любит обильный полив мягкой водой с марта по август, в это же время еженедельная подкормка удобрениями; землю пересушивать нельзя. Затем полив сокращают до появления новых побегов. С октября по январь почву слегка увлажняют.
Летом нуждается в частом опрыскивании листьев.
Пересадка стефанотиса в универсальную землю проводится только по необходимости весной; голые побеги обрезают. Горшок берут на 3 см больший по диаметру предыдущего, на дно положите дренаж.
А:
Аня :]
Лучший ответ
Елена Назарова Его лучше пересадить,метадом перевалки или полностью очистить от старой земли? и еще у меня до этого такой цветок погиб,когда я его выкидовала то у него корни были чем то обмотаны,мне при пересадке убирать обмотку или нет? И чем конкретно его подкармливать? Спасибо.
В весенне-летний период для стефанотиса оптимальная температура находится в пределах 18-22°С, зимой желательно содержать в прохладных условиях (14-16°С) . Растение плохо реагирует на резкий перепад температур и холодные сквозняки. Стефанотис нуждается в притоке свежего воздуха.
Поливают стефанотис весной и летом обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Растение очень плохо переносит повышенное содержание извести в поливной воде. Зимой поливают умеренно (это важно, чтобы стимулировать обильное цветение) .
Стефанотис любит повышенную влажность воздуха, поэтому весной и летом рекомендуется проводить регулярное опрыскивание растения тепловатой водой, можно ставить емкость с растением на поддон с влажным керамзитом или торфом. В случае прохладной зимовки опрыскивание производится осторожно.
С марта по август подкармливают стефанотис один раз в одну — две недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Перед цветением (с мая) желательно несколько раз подкармливать стефанотис раствором суперфосфата и калийной соли или раствором коровьего навоза. Осенью и зимой не подкармливают.
Необходимым условием успешной культуры стефанотиса является раннее подвязывание молодых побегов к опоре. Часто из-за недостатка места его пускают по дугообразной опоре. Вьющиеся одревесневающие стебли растения могут достигать 2-2,5 м в длину, потому обычно их направляют по натянутой веревке или проволоке. Если стефанотис высадить в зимнем саду, то его побеги могут разрастаться до 4-6 м в длину. Растение хорошо использовать для обрамления больших оконных цветников.
Увядшие цветы надо удалять, чтобы растение всю свою энергию направило на образование здоровых стеблей.
Перед пересадкой проводят умеренную обрезку растений.
Молодые растения переваливают ежегодно, взрослые каждые 2—3 года, в конце зимы, взрослым растениям необходимы ежегодная подсыпка питательной земли и обеспечение опоры для побегов (подвязывают к опорам) . Высаживают стефанотис в довольно большие горшки с питательным грунтом, составленным из лиственной, глинисто-дерновой, перегнойной земли и песка; рН 5,5-6,5.
Как пересадить не знаю . Нужно видеть цветок, в каком он состоянии. Свои цветы я всегда переваливаю, они все у меня здоровые. А подкармливаю "Радугой".Вот результат.
Елена Назарова А я купила красный антуриум,через год он у меня зацвел очень мелкими цветами и цветы совсем другого цвета.
Анна Дыбченко Стефанотис и антуриум - разные растения ;) Стефанотис ещё называют марсденией.
Анна Дыбченко Насчёт "Радуги" согласна. Хорошее удобрение.