Итак, профилактика:
Старайтесь приобретать комнатные растения только в специализированных магазинах, так как в них вероятность приобретения пораженного вредителями или больного растения невелика. Выбирайте при этом те сорта комнатных растений, которые наиболее устойчивы против вредителей и болезней. За помощью можно обратиться к консультанту-продавцу.
Вновь приобретенные растения в течение 7 дней необходимо изолировать от других растений. И только потом, если не обнаружили ничего подозрительно, можно присоединить их к остальным растениям.
Если же на комнатном растении обнаружены признаки заражения или поражения, значит, его необходимо лечить.
Лечение:
Зараженные и больные комнатные растения необходимо изолировать и удалить с них наиболее поврежденные листья. Все листья удалять нельзя, так как это может привести к гибели растения.
Существенно уменьшает количество вредителей обмывание комнатных растений мыльным раствором, в который хорошо бы добавить золу. При этом мыльную пену лучше оставить на листьях растения.
С вредителями можно справиться и народными методами, но только в том случае, если их численность невелика. Для этого можно использовать безопасные для домашних животных и человека растительные инсектициды в виде порошков и настоев, которые только во время обработки токсичны, а под воздействием воздуха и влаги разлагаются на безвредные компоненты. К инсектицидным растениям относятся: ромашка аптечная, чеснок, лук, полынь, календула, помидорная и картофельная ботва, табак, перец стручковый, пижма, одуванчик лекарственный, тысячелистник. К приготовленным настоям необходимо добавлять раствор хозяйственного мыла для прилипания состава к листьям.
Можно использовать и инсектициды: Актеллик Актара Искра Фитоверм. Все зависит какие именно вредители.
Комнатные растения
«Новичок на Вашем подоконнике» или «Здравствуй живность»
Я стараюсь ставить на карантин, если нет такой возможности, то сразу обрабатывайте растение актеликом или фитовермом, через 5 дней процедуру повторите, обычно этого достаточно чтобы обезопасить растения от вредителей. Можете одеть пакет на голову на время новенькому растению, если нет химии под рукой.
Никогда не задумывалась об этом . периодически проверяю. если есть проблема опрыскиваю " командор"
фитоверм, актелик
Наталья Калугина
На сколько я знаю, Актелик - достаточно сильный и токсичный препарат. Можно ли его использовать для профилактики?