Комнатные растения

в горшке с цветами завились какие то маленькие насекомые -как от них можно избавиться ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ?

Полить слабой заваркой от простого черного чая!! ! И все!!!
Наталья Бурмашева
Лучший ответ
Обратитесь в цветочный магазин, сейчас много разных препаратов выпускается.
Алла Савонина
Скорее всего, в ваших цветах завелись Ногохвостки (подуры)
Это бескрылое насекомое длиной 1-2 мм, способное прыгать. Появляется в большом количестве на переувлажненной почве, обычно растениям не вредит, ее появление указывает на чрезмерный полив цветов. Иногда, при очень большом количестве ногохвосток они могут повреждать тонкие корешки.
Меры борьбы. Подсушивание поверхности почвы в горшке, уменьшение полива, посыпка почвы табачной пылью или просто сухим песком, можно золой. Химические средства борьбы не используется, хотя иногда советую полить почву агровертином. .
Борисова Анна
Вы можете применить системные инсектициды (Моспилан, Актара, и др.) . Сдерживать и несколько ограничивать численность подур можно, также добавляя в воду для полива цитрамон или аскофен (половина таблетки на 2—3 л. воды).
нюхательный табак, или удалите верхний слой почвы.
Инна Петрова
скорей всего от от чрезмерного полива вашего растения. уменьшите полив. а ещё воткните в горшок спички головками вниз. мне тоже так в своё время подсказали. существа исчезли через некоторое время. удачи вам
Алёна Фролова
Попробуйте полить кофейной гущей, многие мошки её не любят, а для растений вреда нет никакого.
Смотря какое растение, для некоторых эти насекомые полезны, а так проще всего купить в в магазине распылитель от насекомых.
В газете прочитал (вроде в аргументах недели)
1. Засуха. Не поливать столько, сколько выдержит растение, червяки погибнут.
2. Затопит. Поставиь горшок в тазик водой чтоб вода просочилась в горшок, закрыл землю, растение несколько дней выдержит, червяки нет. Второй способ пробовал, помогает