Комнатные растения
как мне посадить вот этот цветочек моранты?что для этого нужно?обьясните подробнее

Здравствуйте! Убедитесь, что корни достаточно отросли. Если достаточно - выбирайте горшок не более 10 см в диаметре, на дне устройте хороший дренаж из битых черепков или керамзита, слой - 2см. Грунт подойдет универсальный с добавлением чистого речного песка. Посадите черенок, полейте раствором корневина. Опрыскайте препаратом "Эпин" - 4 капли на 1л воды (Опрыскивать лучше в маске и перчатках) .
Поставьте Ваше растения (думаю, что это строманта приятная) в горшке с блюдцем на поддон с влажным керамзитом или гравием. Освещенность - северо -восток, северо -запад, можно восток или запад.
Полив - осторожный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы тепловатой отстоявшейся водой. Не заливать и не пересушивать! Марантовые это плохо переносят.
Строманта очень чувтвительна к сухости воздуха, кроме поддона с влажной галькой, можно обложить растение влажным мхом, по возможности опрыскивать 2 р в день отстоявшейся водой, поставить рядом со стромантой открытый сосуд с водой, вазу, например (особенно в отопительный сезон) . Пока не убедитесь, что растение прижилось и тронулось в рост, каждые 7 дней опрыскивайте с "Эпином".
не маранта а ктенанта-посадите в почву накройте банкой и ждите новых листочков потом можно будет снять банку
Это ктенанта .Размножают ктенанты делением куста и укоренением верхушечных черенков.
Делением размножают при пересадке (крупные растения аккуратно разделяют на 2 - 3 новых экземпляра, стараясь при этом не повредить корни) – высаживают в субстрат на основе торфа, после чего его надо основательно полить чуть теплой водой и дать высохнуть поверхности перед следующим поливом. Горшки помещают в неплотно завязанный полиэтиленовой пакет и держат в теплом месте, пока растение не укрепится, и не появятся новые листики.
Для размножения верхушечными черенками поздней весной или летом надо срезать черенки длиной 7-10 см с 2 – 3 листами от новых побегов растения, срез делают чуть ниже места крепления листа к стеблю. Срезанные черенки помещают в емкость с водой, дополнительно можно поставить в мини-тепличку или в прозрачный полиэтиленовый пакет. Черенки пускают корни приблизительно недель через пять-шесть. Они неплохо укореняются в тепличках с повышенной температурой и влажностью воздуха. Давшие корни черенки высаживают в посадочный субстрат на основе торфа.
Как обычно, не поверите, корнями вниз
универсальный грунт, для начала не очень большой горшок. сажайте, опрыскивайте почаще, поливайте по мере просыхания земляного кома. избегайте прямых солнечных лучей. только мне все-таки кажется, что это не маранта, а строманта
Ой, а Я Вам уже в другом вопросе ответила, где Вы спрашивали, что это за цветочек. ;)) Тогда и здесь напишу на всякий случай:
Это "Строманта Приятная", семейство Марантовые.
Её родина - тропические леса Америки. Из чего делаем вывод: нужно много света (но рассеянного) , высокая влажность воздуха (опрыскивание) , но не переувлажненная почва. Предпочтительно подкармливать органическими удобрениями и немного (раз в месяц) минеральными.
Если соблюдать эти условия, то расти будет хорошо и быстро. Раз она у Вас уже дала корешки, значит нет сомнений, что приживется. Дренажа не забудьте положить в горшочек, немного на дно и немного сверху. Удачи! ! ;))