Комнатные растения

Хочу знать о фиалках как размножаются ,какой грунт ,полив .?

Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Здравствуйте! По ссылке, которую Вам дала Елена, Вы ознакомитесь со всеми частностями. От себя несколько общих рекомендаций:

Самый простой для любителей способ размножения - выбрать здоровый лист из центра розетки растения, осторожно выломать его и поставить в небольшую банку с водой - обязательно в светлое и теплое место. Кончик черешка опустить в воду не более чем на 1,5 - 2 см. Можно накрыть полиэтиленовым пакетом, предварительно проделав в нем отверстия для вентиляции. Далее подливать воду по мере испарения.

Когда листовой черенок даст корни, посадить его в небольшой горшок (диаметром не более 10 см) . Грунт можно взять универсальный, добавив в него чистого речного песка. На дне горшка сделать дренаж из битых черепков или керамзита слоем в 2 см.

Поливать сенполии надо осторожно, по моему опыту, в край горшка, не попадая на листья. Воду предварительно отстаивать не менее суток. Из крана для отстаивания лучше наливать горячую воду, она мягче. Корни у фиалки небольшие, поливать следует умеренно, верхнему слою почвы дать подсохнуть.

Размещать сенполии лучше на восточных и западных окнах, у кого-то они себя хорошо чувствуют и цветут на светлых северных.

Не забывать регулярные подкормки. Я подкармливаю свои "Агриколой" для цветущих. Сенполии не переносят полива холодной водой, избыток воды, холодных подоконииков, попадание воды и прямых солнечных лучей на листья.
Весеннее цветение моей сенполии:
Тоо Вэс
Ksenia А можно вам вопрос? Как называется сорт. который на фото? У меня тоже есть такая красавица. а как называется. не знаю.
самое главное - маленький горшок, легкий грунт - есть специализированная земля во всех магазинах. полив - мягкой водой комнатной температуры, полив через поддон. я поливаю 2-3 раза в неделю, по состоянию почвы смотрю. не выносят прямой солнечный свет, сквозняки, их не надо опрыскивать, т. к. могут быть солнечные ожоги или загнивание
отрезаете листок у фиалки (срез под углом 45 градусов) ставите черенок в кипяченую воду, как только даст корни сажаете в землю (небольшой горшок) и накрываете пакетом, пока не вылезут детки пакет можно не снимать. Когда детки подрастут (по 2 пары листьев) их можно отделить от материнского листа и рассадить по горшкам по 1 детке в горшок. Фиалки обычно поливаю теплой кипяченой водой, ничем не удобряю, но растут здоровые и красивый. Еще берегите от сквозняков
Черенками размножаются, просто набирайте в Интернете черенки фиалок и читайте, кстати посмотрите видео о размножении фиалок ссылка: http://video.yandex.ru/search.xml?text=размножение фиал РѕРє&where=all там под названием видео " РАЗМНОЖЕНИЕ СЕНПОЛИЙ ФРАГМЕНТОМ ЛИСТА! , грунт купите, называется Фиалка набор субстрактных компонентов, он подходит и для фиалок, и для синнингей и стрептокарпусов, туда входят следующие компоненты: дерновая земля. песок, торф. сфагнум, керамическая крошка, древесный уголь, суперфосфат двойной калий сернокислый, микроудобрения стоит 35 руб.

Поливать один два раза в неделю под листочки

КСтати, можете что бы фиалка быстрее корни пустили поливать её Корневином СП
Настя Алдаева если что, пишите в личку!