Комнатные растения
Цветоводам! Подскажите как укоренить стебель юкки.
3-й месяц стоит в воде, листья до 20 см, а корней нет
У отделённых от материнского растения и укоренённых во влажном песке или воде отпрысков юкки корни образуются примерно через два месяца (при температуре не ниже 20 градусов и повышенной влажности воздуха). Может ваш задерживается в связи с осенью, так что подождите. Проверте нижнюю часть стебля, не загнивает ли она, Если есть ее необходимо срезать до здорового места. Есть ли на стебле набухшие места, если есть то ждите корешки.
А это общие требования к укоренению верхушечных черенков: для укоренения верхушечный черенок юкки лучше брать в период роста луны. У полученного черенка надо подсушить срез (на 2 часа оставьте его на воздухе) и затем посадить черенок юкки на укоренение во влажный песок или поставьть его в ёмкость с кипячёной водой комнатной температуры. Полезно положить в воду кусочек древесного угля как средство, сдерживающее размножение бактерий. Во время укоренения черенка юкки на нём могут отгнивать нижние листья, тогда появится неприятный запах. Отгнивающие листья надо убрать, испорченную воду сменить; важно, чтобы ствол укореняющегося черенка не гнил. После появления корней черенок юкки сажают в субстрат. Вобщем-то, юка не очень капризна в укоренении.
Могу ответить дополнительно в коментах.
Пжл, а подскажите как получить этот стебель, у меня уже оч большое дерево ветка около 4-5 см в диаметре - от него как то мона отрезать кусочек или лист???
Можно немного подсушить, или даже необязательно. Обработать укоренитом или гумиматовыми салфетками и посадить во влажную землю с песком.
Попробуйте средство для укоренения по инструкции. У меня тоже долго стояла, пока корни пустила.
Если я ничего не путаю, то кусок стебля без листьев оставляют на какое-то время подсохнуть (около недели или двух) , а затем сажают в почву, но не сильно влажную до появления прироста, затем начинают поливать.