Корделине и фикусу необходим рассеянный свет, высокая влажность воздуха, полив после просыхания земляного кома. Фикус поливают теплой водой. Опрыскивание помогает повысить влажность лишь временно, поэтому необходимо поставить горшок на поддон с влажным керамзитом, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой. Подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Избегать сквозняков и переставлений с места на место.
Цикас более требователен в уходе. Земля должна хорошо пропускать воду и воздух, полив после просыхания земляного кома на половину, но без застоя воды. Рассеянный свет и влажность воздуха. Зимовка должна быть светлой и прохладной 10*. Без зимовки листья могут пожелтеть. Подкормки весной и летом удобрениями для пальм, пересадок не любит, замена верхнего слоя земли ежегодно.
Комнатные растения
Есть сложности ухода за кордилиной, фикусом и цикасом? Как часто надо поливать и спрыскивать эти растения?
Кордилину мне подарили этой зимой, да заморозили, пока тащили из магазина, не прижилась. Цикаса у меня нет. А вот фикусов два. Не любят перелива, опрыскивание очень уважают (но земляной ком закрываю пленкой, чтобы не залить) . Очень подвержен паутинному клещу. Но обработки химиками здорово помогают. Главное, почему он мне нравится, это что его можно ставить вдали от окна.
Цикаса нет, ноесть фикусы и корделины. Сложностей с ними никаких, поливаю регулярно, опрыскиваю раз в день. Правда у корделины прямой (у меня 2-хметровая) сохнут кончики листьев, иожет от слишком сухого воздуха, хотя опрыскиваю постоянно.