Комнатные растения
как часто надо поливать фикус
это зависит от размера горшка и растения, от степени освещенности и температуры. Поливать по мере подсыхания почвы. Кстати, перелив намного опаснее недолива.
После пересадки полить очень немного. Фикусы, вообще, поливать надо только после полного просыхания 1\4, 1\3 горшка (проверять, засунув палец в землю, или по весу, но это с опытом) , достаточно обильно, желательно теплой (добавить кипятка) , мягкой водой (хотя-бы отстаивать в течении суток, если есть пропустить через бытовой фильтр) . Как часто поливать, сказать невозможно т. к. это зависит от очень многих факторов - время года, размер горшка, окружающая температура, скорость, с какой само растение "пьет" и его состояние. Залива фикусы очень не любят, от этого начинают РЕЗКО И БЫСТРО желтеть листья.
Местоположение максимально светлое, каучуконосные выносят пару часов прямого солнца в сутки, идеально разместить у окна, занавешенного тюлем, кроме северной стороны, в этом случае занавешивать не надо. Не любит сильных сквозняков, но именно сильных, просто под открытой форточкой стоять может. Подкармливать раз в две недели любым органическим удобрением для комнатных растений, можно коровяком, зимой раз в 1,5-2 месяца. Фикус очень любит опрыскивания, но только теплой и лучше кипяченой водой (иначе будет белый известковый налет на листьях) , можно опрыскивать хоть два раза в день. Периодически (раз в месяц) протирать листья влажной губкой или тряпкой, тоже кипяченой водой.

Постучу по горшочку, если звенит, то поливаю. Фикусу полезно частое обрызгивание, полив умеренный.
Потребность любого растения в воде зависит от его возраста, состояния, этапа развития, времени года, свойств почвы и других факторов. Не следует устанавливать строгий график полива фикуса, так как внешние условия (освещение, температура, влажность) постоянно меняются, влияя на интенсивность потребления влаги растением. Необходимо следить за состоянием земляного кома и поливать по потребности. Летом полив обильный, но земля между поливами должна просыхать. Необходимость полива можно определить на ощупь: палец заглубляют в землю на 2-3 см, и если земля рассыпается и не пачкает палец, то требуется полив, если почва влажная и прилипает к пальцу — поливать рано. Фикус поливается сверху теплой водой, наливается несколько раз, полностью покрывая поверхность почвы, до вытекания из дренажного отверстия. Через 30 минут воду из поддона слить. Зимой необходим осторожный полив, так как зимой (особенно при содержании фикуса в прохладном помещении) избыток влаги.