Комнатные растения

как называется это растение и как за ним ухаживать?

Это однозначно молочай беложильчатый!!!! Любит светлое место, но не прямые солнечные лучи, умеренный полив, удобрения 1 раз в 2 недели с марта по октябрь для кактусов. Мой вот такой уже:
Молочай беложильчатый
Другие названия: Мололчай колонновидный
Euphorbia leuconeura
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Земельная смесь: состав смеси: дерновая земля : листовая земля : песок (1:2:1) pH: слабокислая
Пересадка: один раз в несколько лет в горшки стандартных пропорций
Период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
Зимнее содержание (октябрь-февраль) : оптимальная температура: 12-18°C полив: умеренный
Специфические требования культуры:
• растение нуждается в хорошем дренаже;
• зимой нередко рекомендуют содержать вообще без полива;
• зимой необходимо досвечивать;
• в холодные и дождливые дни летом поливать также не рекомендуется;
• летом полезно выносить на открытый воздух (защищать от дождя)
Размножение:
• посевом семян (обычно образует самосев) ;
• укоренением черенков
Использование: рекомендуется для выращивания:
• в комнатах на светлых окнах;
• в помещениях общего назначения;
• в зимних садах, оранжереях;
• в композициях с другими суккулентными растениями
Проблемы с выращиванием:
• одно из самых неприхотливых комнатных растений;
• страдает от переувлажнения почвы;
• может повреждаться белокрылкой, тлей
Жизненная форма: стеблевой суккулент
Максимальные размеры в культуре: 1,5 м высотой
Ядовитость: млечный сок ядовит, может вызвать раздражение кожи, избегайте попадания сока в глаза
Декоративные свойства: листья, стебель окраска и форма листьев: • листья овально-ланцетные, до 15 см длиной, у молодых растений верхняя сторона со светлыми жилками, у взрослых этот признак выражен слабее;
• окраска листьев зелёная, жилки на нижней стороне и черешок - красноватые стебель:
• стебель слабосуккулентный, в сечении округлый, имеет несколько (4-8) продольных гребней с коричневыми, бумажистыми на ощупь, чешуйками по верху;
• у растений, выращенных из семян, гребни начинаются не от поверхности почвы, а на несколько сантиметров выше
Прочее: следует помнить, что этот молочай - самоопыляемое растение, образует много семян в "стреляющих" плодиках, и самосев может появиться в любом соседнем горшке

Ну и немного добавлю от себя. Цветок очень красивый, когда в хорошей форме.
Если становится слишком длинным - можно обрезать, оставив небольшой пенечек. Только потом поливать очень осторожно, и лучше обрезать весной или летом.
Удачи вам!!!
Ольга Чумакова
Это молочай. Неприхотливое растение. Нужен рассеянный свет, полив после просыхания земляного кома, опрыскивать иногда и протирать листья от пыли.
Молочай беложильчатый

Молочай очень устойчив к сухости воздуха и светолюбив, но страдает как от затенения, так и от прямых горячих солнечных лучей. Хорошо развивается молочай в диапазоне температур 18-24 градуса. Летом полив обильный, зимой - умеренный, но без пересушивания почвы. От чрезмерного полива корни молочая загнивают, а от сильного пересыхания субстрата опускаются и опадают его листья. В период зимовки у молочая возможна потеря многих листьев; весной на макушке начинают активно отрастать новые молодые листья.
В весенне-летний период молочай подкармливают раз месяц настоем коровяка или птичьего помёта слабой концентрации.
Молодые растения ежегодно, а взрослые по необходимости переваливают весной в более крупный (широкий, но неглубокий) горшок, обязательно с толстым слоем дренажа. Рекомендуемый субстрат: листовая земля, дерновая земля, торф, крупнозерновой песок, краснокирпичная крошка в равных долях, с добавлением перегноя и кусочков древесного угля.
Молочай беложильчатый легко размножается семенами. Цветёт этот молочай невзрачно: светло-коричневые с белыми тычинками цветки часто появляются в пазухах верхних листьев в период роста. Плод - коробочка, "стреляющаяся" спелыми семенами на большое расстояние. Оказавшись таким образом в горшках соседних растений, чёрные семена молочая легко там прорастают в благоприятных условиях уже через 2-3 недели; сеянцы развиваются быстро.
При уходе за молочаем нужно помнить, что его млечный сок ядовит, и при попадании на слизистые оболочки (особенно в глаза! ) он вызывает сильное жжение и воспаление тканей.
по научному молочай, по народному обезьянье дерево. Оно ядовито (точнее его белый, липкий сок) ребёнка лучше держать подальше от него! даже попав просто на кожу сок весьма токсичен. Особого ухода не нужно, просто вовремя поливать, и убирать опавшие ветви.
молочай
молочай вроде называется, поливайте и на солнце сильное не ставьте.
Гея Жуковская
он действительно ядовитый, но удивительно, что моего кота оно не берет :) постоянно охотится на него
еще он очень любит, когда опрыскиваешь его водой - листики на глазах поднимаются