Комнатные растения

Как называется это растение и как за ним ухаживать?

Аня Бойко
сциндапсус золотой или по другому Эпипремнум.. красивая, неприхотливая комнатная лиана семейства ароидных.. оптимальными условиями для сциндапсуса являются яркий рассеянный свет, умеренная температура зимой и обильный полив с весны до осени. Он способен расти в глубине комнаты, куда лишь изредка проникают скудные лучи, а то и вовсе только при искусственном освещении. Не пугает его и сухой воздух, хотя регулярные опрыскивания очень желательны.
Кымбат *****
Лучший ответ
Сциндапсус (эпипремнум)
Температура: Хорошо растет в теплых помещениях при 18-20°C, а зимой не ниже 16°C.
Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску, поэтому к зиме переставьте сциндапсус ближе к окну или организуйте дополнительное освещение.
Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой. Сциндапсус плохо переносит избыточный полив, корни начинают загнивать.
Удобрительные поливки в период активного роста с марта по октябрь через неделю, жидким удобрением для комнатных растений. В остальное время года сциндапсус подкармливают раз в месяц. Если есть недостаток питательных веществ в почве, то молодые листья мельчают. Особенно нужно подкармливать крупные растения, с длинными ветвями, иначе стебли оголяются, и растение теряет привлекательность.
Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух.
Пересадка: Лучше ежегодно в феврале - марте. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной и 1 часть песка.
Размножение: Черенками и воздушными отводками.
Эпипремнум, очень неприхотлив, у меня в гидропонике, поливаю в соответствии с меткой и всё. Если не обрезать, быстро растёт во все стороны, уже полкомнаты обплёл. На свету листья у него более пёстрые, при недостатке света более зелёные.
Анна Шмидт
Эпипремнум
Юлия Умилова
подвид лиановых, поливать по мере высыхания почвы
Это сциндапсус. Очень выносливое растение. Лиана, имеет присоски на стеблях. Выносит полутень. Полив умеренный, изредка подкармливать, чтобы был более пушистым - обрезать.
Мунира Хафизова У сциндапсуса нет присосок. Это воздушные корни.
В простонародье мужегон, по примете всех мужчин из дома выживает, а вообще у меня был, особого ухода не требует, листики завявшие сами только не отрывайте, пусть отваливаются!
традесканция? ? если она, то никак, поливать раз в неделюили реже