Комнатные растения
Милые дамы и господа! Залюбила (залела) Сансевиерию, что делать?
Поделитесь опытом, как спасти растение? Гнилые корни аккуратно срезала и немного подсушила, на всякий пожарный несколько листочков поставила в воду укоренятся. Как быть дальше, в какую почву посадить и т. д. Возможно спасти старое растение или только по новому укоренять?? ? Заранее благодарю за любую помощь!!!!
если здоровые корни остались-то спасти можно... пересадите в новую почву и отрегулируйте полив... .
если здоровых корней нет-то увы (((((
Сансевьера на редкость живучее растение. Воткните то что осталось в землю, оно прекрасно укоренится.
Да, только пересадка в сухую почву, Гнилые корни обрезать и опудрить препаратом корневин перед посадкой, не поливать несколько дней.
Можно так же опрыскать эпином по инструкции.
Желаю вам удачи!
В воде нельзя сансевьерию укоренять! Правильно, надо подсушить розетку и воткнуть в землю, в кот. преобладает песок. Землю не поливать, а чуть смачивать (примерно по чайной ложке) . Можно попробовать и листиком укоренить, но это в том случае, если санса не с полосками. Иначе полоски у укоренённого листа просто пропадут. Ну и супер сортовые лучше укоренять розетками. Удачи!

Корни необходимо присыпать корицей или молотым активированным углем. А само растение не требовательно к почве. У меня очень хорошо растет в универсальном для комнатных растений. На дно дренаж положите и после пересадки не поливайте. Осторожный полив 2 недели после. Можно также пролить ее раствором корневина или гетероауксина.
ее вообще поливать очень и очень редко, раз в неделю и то чтоб вода не попадала в розетку растения, то есть поливать с краю горшка. А спасти можно если немного живых корней осталось, пускай немного постоит в воде, потом сажайте в новую почву, немного полейте и потом недели две вообще не поливайте, пусть укорениться!
Думаю спасти проблематично. Но желаю успеха