Комнатные растения
Про миниатюрные (карликовые) Глоксинии
Видела на рынке миниатюрные (карликовые) Глоксинии. Продавец говорит, что они на зиму не «засыпают» (не отмирают) как обычные. Правда ли это? Заранее благодарна за ответы.
На ваш вопрос отвечу: ДА, ПРАВДА,.. . но только если Глоксиния, выращена из семян, и только в свой первый год жизни Глоксинии могут не иметь периода покоя, и будут вегетировать (продолжать рост) всю зиму. По другому не получалось - период покоя нужен, никуда не денешься. А всё остальное также, как и у всех Синнингий - уход, покой, цветение.
Глоксинии мини и полумини насчитывают 7 основных сортов: Mini Me, Мини красная, Silvana Pink, Salto Red, Нежное Суфле, Мягкий Свет, Звонкие Колокольчики. У всех этих сортов есть период покоя.
После того, как глоксиния отцветет (май-июнь) , стебель можно обрезать, оставив только 2-4 нижних листа. В пазухах через несколько дней проклюнутся пасынки. Оставьте один или два более сильных, а остальные обрежьте. В этот момент необходимо подкармливать цветок глоксинии удобрением для роста. Через месяц отростки начнут набирать бутоны и необходимо подкармливать удобрением для цветения. Второе цветение не будет столь бурным, цветы глоксинии не дадут первоначальной окраски и формы. Это нормальное явление. На следующий год она повторит желаемое цветение. Если у растения есть точка роста, можно не обрезать, цветение повторится через месяц. Иногда к концу цветения из клубня прорастают ростки, их можно удалить и укоренить, а можно оставить, при этом обрезать (по окончании цветения) основной стебель. Случается так, что глоксиния цветет все лето и второго цветения не происходит, это нормально. Обрезать ее не нужно, на зимовку она отправится сама, как наберет необходимые силы.
Вера Пачина(Казакова)
Спасибо Вам !!!
Я вот думаю - может, раз сама глоксиния - мини, то и клубень тоже миниатюрный, и поэтому может не пережить зиму - так же, как клубень-первогодок обычной глоксинии?
В первый год, то да. А в остальные можно устраивать подсветку, тогда она может немного позже пойти на покой, но все равно уйдет в спячку.
У меня есть минюшка. Клубень у неё всего чуть-чуть меньше стандартной глоси. Период покоя сокращён до одного месяца. В уходе такая же как и другие глоси.)) )