Комнатные растения

Хочу попробывать перевести цветы на Гидропонику... Стоит ли? Какие плюсы?

1 - переводить на гидропонику легче молодые растения, 2 - только весной или летом 3 - плохо происходит процесс по переходу у пальм, кротона, араукарии и есть растения которые не переносят гидропонику вообще . "+ " минимальный уход, поскольку отпадает регулярный полив / подливать воду в ёмкость приходится 2-3 раза в неделю /. "- " не так просто поддерживать в растворе необходимую концентрацию солей и если будет допущена ошибка растение может моментально погибнуть, хорошо растут на гидропонике - монстера, диффенбахия, аглаонема, сансевиерия, филодендрон, фикусы, юкка, циссус
Гулеке Ченгельбаева
Лучший ответ
Переводить на гидропонику легче молодые растения. А преимуществ у гидропоники очень много, если овладеть ею. Тут про гидропонику есть много

Преимущества.

Мы избавляемся от почвы, и вместе с этим отпадают проблемы, связанные непосредственно с землей – ее кислотность, питательность, дренажность и т. д. Также отпадают проблемы, связанные с вредителями растений, которые живут в земле – в использованном нами субстрате живые организмы не живут.

Еще одна очень важная проблема – проблема полива. При использовании гидропонной установки эта проблема решается сама собой. Теперь нам не надо думать, не хватает ли растению влаги, или, напротив, растение страдает от ее избытка и его корням не хватает кислорода в нужных количествах. В гидропонной установке растение сможет само поглощать влаги ровно столько, сколько ему требуется. В жаркие дни помидоры, растущие на гидропонной установке, «выпивали» около 0,5 л раствора в сутки, в то время как в прохладную погоду такого количества раствора растениям хватало примерно на неделю.

А раз самые главные проблемы – с почвой и поливом – решены, нам остается только решить проблему освещения, т. е. расположить гидропонную установку так, чтобы растение могло получать необходимое для его роста количество света. В таких условиях растение вырастает быстрее, а его плоды получаются намного вкуснее, чем плоды растений, выращенных обычным способом. ;)

Многие растения на гидропонике чувствуют себя намного лучше. А переводят на нее, говорят, даже кактусы, правда я не прбовала.

Кроме того это еще можно очень красиво все устроить!! !