Комнатные растения

Фаленопсис отцвела. Говорят цветоносы надо подрезать. А на какой высоте?

Обычно цветоносы не срезают, особенно у фаленопсисов, у некоторых видов онцидиумов (Папилио и Крамера) и др. , так как на них повторно могут образоваться цветки.
Например, у эпидендрумов, на цветоносе развиваются «детки» . Такое явление можно наблюдать и у фаленопсисов. У зигопеталумов и у некоторых пафиопедилюмов цветоносы можно срезать, но всегда помнить о том, что при обрезании ещё зелёного цветоноса в рану можно занести инфекцию, что может привести к загниванию, а то и гибели всего растения.
Если же вы случайно сломали цветонос, то место излома нужно обработать фугницидом, а затем заклеить размягченным пальцами пластилином.
Придерживайтесь правила: если цветонос живой и зеленый — оставляйте, а если цветонос начинает отмирать, или засох — удаляйте.
: Фаленопсис - одна из самых теплолюбивых орхидей; нуждается в тепле и высокой влажности воздуха. Субарат - обычный для эпифитных орхидей, с повышенным содержанием осмунда или сфагнума. На дно горшка кладут горкой дренирующий слой (на 1/3 высоты горшка) , на поверхности которого раскладывают корни, а затем заполняют контейнер субстратом. Во время интенсивного роста один раз в 2 недели подкармливают специальным цветочным удобрением в половинной концентрации. Отцветшие цветоносы полностью не срезают; укорачивают лишь на 2 глазка, а желтые и пестролистные сорта совсем не обрезают.
Всего вам хорошего!
Ольга Волк
Лучший ответ
Татьяна Емельянова В В уаком смысле желтые? У меня тирговый фаленопсис. Его подстригать?
не обрезайте. с одного цветоноса бывает цветение до 3 раз! А вот моя одна из 6
Елена Ушакова
Не обрезайте, на них образуются новые цветоносы.
Не трогайте, вот из моего отцветшего побега растет новый ( но оч медленно) . Простите за качество
не обрезайте! очень часто бывает что из этого же стебелька начинают расти новые цветы. Если уж начнёт засыхать, тогда обрежьте до ближайшей почки
Я Счастливая
Несрезайте, на них должны образоваться новые цветоносы!!)))