Комнатные растения

как и где можно узнать название комнатного растения?

Если кто нибудь знает название этого цветочка, поведайте! =))) стоит с марта без корешков, спит.=( Ужасно хочу посадить его в горшок... Очень похож на спатифиллум, но точно не он...Спасибо!
Все растения семейства ароидных чем-то похожи друг на друга. :) Недаром они родственники.
Я думаю, что это Aglaonema modestum - Аглаонема скромная. Вид родом из Малайзии, с чисто зеленой окраской листьев. Посмотрите также подборку фото этого растения общим и крупным планом на странице
http://www.wschowa.com/abrimaal/araceum/aglaonema/modestum.htm
Что касается укоренения, - действительно, по моему опыту, разные виды и сорта аглаонем дают корни неодинаково охотно. Мне несколько раз удавалось укоренить Aglaonema commutatum, а другой вид (Aglaonema crispum), как и Ваш черенок, стоял-стоял целое лето (тепло, светло! ) в растворе Корневина, да так практически и не дал корней, а после пересадки в землю постепенно зачах. :(

На сайте Ботаничка. ru пишут об аглаонеме:
Размножают весной стеблевыми черенками, отпрысками. Черенки укореняют в теплой почве. Все аглаонемы прекрасно черенкуются, причем для видов, имеющих вертикальный стебель, следует рекомендовать не обычное черенкование верхушки, а отсекание большей части стебля почти на уровне почвы с последующей посадкой в высокий горшок. Из спящих почек на стебле активно формируются корни. Поливать вновь посаженный черенок до полного укоренения следует осторожно, не допуская замокания. Субстрат должен быть максимально рыхлым.

А вот советы со страницы http://www.piante.ru/dekorativno-listvennye-rasteniya/120-aglaonema-skromnaya.html :
1. Стеблевые или верхушечные черенки с аглаонемы скромной можно срезать на протяжении всего года.
2. Стеблевые черенки горизонтально сажают в теплички, напол­ненные подходящей землесмесью, на глубину 2/3 толщины, глаз­ками вверх. Верхушечные черенки сажают вертикально вверх.
3. Накройте тепличку крышкой или пленкой и поставьте в тень в помещение с температурой 21-27°С
4. Через 4-5 недель укоренившиеся черенки аглаонемы скром­ной можно пересадить в отдельные цветочные горшки.

Очень хотелось бы, чтобы у Вас прижилось это интересное растение, не так уж часто встречающееся у любителей.
Татьяна Пиле
Татьяна Пиле
63 251
Лучший ответ
Есть диффенбахии и с зелеными листьями, но листья у них немного другие ( посмотрите на волнистые края ) , да и жилкование отличается, скорее это действительно аглаонема, согласна с Юлией
Но на филодендрон совсем непохоже, да и канной здесь, извините, не пахнет !
Наталья Ильина
Наталья Ильина
82 822
Согласна с Юлией Вдовиченко. Хотела ответить, но правильный ответ уже есть:))
Это аглаонема.
Anna Ermohina
Anna Ermohina
33 264
У Спатифиллума нет ствола, листья растут от клубня. Похож на Диффенбахию, но у нее листья пестрые. Может это Филодендрон.
Аглаонема скромная
Канна, у меня тож такая растет
Как по мне, так это дефенбахия. Уж очень ствол похож. У меня обломанная дефенбахия стояла в банке с водой больше месяца, пока корни пустила. Да воздасться терпеливому ожиданию!