Комнатные растения

Подскажите когда можно формировать мирт?24см. и на уровне 4 см.раздваивается.Сейчас сильно тянутся в стороны самые нижни

Сейчас тянутся в стороны самые нижние веточки. Хочется что бы был деревцем насколько возможно. В месте развдоения удалять веточку не хочется, а то кособоким получается. Но вот нижние веточки сейчас бурно пошли в рост, не забирают ли они силы от растения? А то он в высоту не так активно тянется. Спасибо за советы и нужно ли протереть водкой ножницы или можно руками веточки отрывать? Простите что так много вопросов, никогда ничего не формировала и даже жалко как-то по первости то.
Тренировалась на геранях-дерево получается, теперь мучаю мирт, пытаюсь в форме деревца-шарика сформировать, обрезаю маникюрными ножницами-на месте срезанной одной веточки через некоторое время целый пучок лезет-обрезку переносит хорошо. Для штамба надо укоренить прямую веточку, вырастить её на желаемую длину, обрезая боковые побеги, и потом уже на нужной высоте формировать шарик. Если при обрезке ножка получится кривая-нужно ее к палочке подвязывать, пока ствол не достиг толщины карандаша менять его форму легко. На формировку не один год уйдет...
Лариса Ротарь
Лучший ответ
Создавайте нужную вам форму растения, хотите шариком, хотите кустиком. Мирт хорошо переносит обрезку и новые боковые побеги быстро растут.
Здравствуйте! Чаще всего, растения обрезают ранней весной, но мирт хорошо реагирует и на летнюю обрезку, в чем я ни раз убеждалась, ухаживая за этим растением. Вы пишете, что Ваш мирт начинает ветвится на высоте 4 см. Значит, у него образовался небольшой стволик. Вы можете сформировать растение в виде деревца, обрезав симметрично по оси боковые побеги на желаемую длину. Обрезать лучше садовым секатором, лезвие лучше протирать. Не бойтесь, растению Вы не навредите, осторожность следует проялять, если хотят, чтобы мирт зацвел, т. к. цветки появляются на прошлогодних побегах
Когда побеги молодых растений достигают 30 см, их укорачивают, чтобы стимулировать рост в толщину.

Побеги обрезают в зависимости от их положения в кроне, оставляя 1-5 пар листьев. Старые растения обрезают при длине побегов 5 см, оставляя 1-2 пары листьев. Новые побеги направлены в основном вверх, поэтому для формирования их в нужном направлении применяют проволоку. Толстые ветви фиксируют натяжными приспособлениями.