Комнатные растения
никакие цветы, даже кактусы не приживаются, при нормальном уходе. от чего? и что делать?
Здравствуйте! К сожалению, наши представления о нормальном уходе, могут не совпасть с требованиями конкретного вида растения. Ни в какую мистику и отрицательную энергию помещения и т. п. в отношении растений я не верю. Бывают лучшие условия, бывают похуже. Возможно, у Вас есть друзья или сотрудники, которые успешно выращивают комнатные растения. Поговорите с ними, попросите у них укоренить для Вас несколько устойчивых и не слишком требовательных растений. Обязательно узнайте как эти растения грамотно называются ("березки", "тещины языки", "щучии хвосты" - не в счет) , прочитайте про них: что предпочитают в уходе, чего следует избегать. Определите, куда выходят окна Вашей квартиры - самые лучшие окна - восточные и западные, на них можно выращивать большинство видов растений, но для северных и южных (возможно, с притенеием) существует не малый набор растений. Основные положения ухода Вы перечислили, можно добавить только подкормки, опрыскивания (только для тех видов, которым это подходит) и контроль, чтобы не завелись вредители (паутинный клещик, тля и т. д.) . Но есть и определенные нюансы - вода для полива должна быть отстоявшаяся, не холодная, одни растения требуют обильного полива, другие - умеренного, почва для большинства растений подходит универсальная с нейтральной реакцией, для некоторых - лучше слабокислая. Вообщем, вооружитесь теорией и практика пойдет удачно! Успехов!
почитайте у верзилина и поробуйте найти свои ошибкиhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/
удачи
При нормальном уходе должны рости, а не погибать, может у вас перебор и вы поливаете цветы слишком часто, перекармливаете или держите на ярком солнце...
попробуйте не ухаживать)))
Это скорее всего из за неправильного ухода. Причин может быть масса. Почитаете про уход за растением и попробуйте вырастить из семян.
не ту, видать, информацию вы о цветочках читаете... в инете масса рекомендаций, кот абсолютно не правильны.. современная литература оч поверхностно и часто искривлено пишет о том как ухаживать за растениями, это скорее красивые картинки, чем полезная инфа.... за советом о той или иной растюшки\книги о растениях обращайтесь на форумы профи\коллекционеров\любителей...
а что Вы подразумеваете под нормальным уходом?
Читайте книги об уходе за растениями