Комнатные растения

никакие цветы, даже кактусы не приживаются, при нормальном уходе. от чего? и что делать?

Здравствуйте! К сожалению, наши представления о нормальном уходе, могут не совпасть с требованиями конкретного вида растения. Ни в какую мистику и отрицательную энергию помещения и т. п. в отношении растений я не верю. Бывают лучшие условия, бывают похуже. Возможно, у Вас есть друзья или сотрудники, которые успешно выращивают комнатные растения. Поговорите с ними, попросите у них укоренить для Вас несколько устойчивых и не слишком требовательных растений. Обязательно узнайте как эти растения грамотно называются ("березки", "тещины языки", "щучии хвосты" - не в счет) , прочитайте про них: что предпочитают в уходе, чего следует избегать. Определите, куда выходят окна Вашей квартиры - самые лучшие окна - восточные и западные, на них можно выращивать большинство видов растений, но для северных и южных (возможно, с притенеием) существует не малый набор растений. Основные положения ухода Вы перечислили, можно добавить только подкормки, опрыскивания (только для тех видов, которым это подходит) и контроль, чтобы не завелись вредители (паутинный клещик, тля и т. д.) . Но есть и определенные нюансы - вода для полива должна быть отстоявшаяся, не холодная, одни растения требуют обильного полива, другие - умеренного, почва для большинства растений подходит универсальная с нейтральной реакцией, для некоторых - лучше слабокислая. Вообщем, вооружитесь теорией и практика пойдет удачно! Успехов!
Бурахия Козубаева
Лучший ответ
почитайте у верзилина и поробуйте найти свои ошибкиhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/
удачи
Алеся Спиркина
При нормальном уходе должны рости, а не погибать, может у вас перебор и вы поливаете цветы слишком часто, перекармливаете или держите на ярком солнце...
Татьяна Чебан
попробуйте не ухаживать)))
Это скорее всего из за неправильного ухода. Причин может быть масса. Почитаете про уход за растением и попробуйте вырастить из семян.
не ту, видать, информацию вы о цветочках читаете... в инете масса рекомендаций, кот абсолютно не правильны.. современная литература оч поверхностно и часто искривлено пишет о том как ухаживать за растениями, это скорее красивые картинки, чем полезная инфа.... за советом о той или иной растюшки\книги о растениях обращайтесь на форумы профи\коллекционеров\любителей...
а что Вы подразумеваете под нормальным уходом?
Читайте книги об уходе за растениями