Комнатные растения
Как называется этот кактус и какие особенности по уходу?
Хочу купить такой кактус, а бабушка начала истерить, что они пуляют колючками и впиваются в легкие! Разве это не бред? ! Ну есть такие породы так сказать... но не все же!

Эхинокактус Грузони. Светлое местоположение. Умеренный полив летом с апреля до октября. Прохладная, практически сухая зимовка в светлом месте. Летом можно выставлять на открытый воздух, постепенно приучая к яркому солнцу, оберегая от избыточных атмосферных осадков. Колючки о этого будут еще мощнее.
Эхинопсис Грузони, в *домашних *условиях не цветет

Марина Новичихина
Главное - в тему
Naila-Xan ****** ********
что делает картинка про леди гагу в вопросе о кактусах?
Да, Это Бред
Послушай бабушку.. . кактусы такая зараза.. . точно знаю.
А на картинке Эхинокактус груз (с) она (Echinocactus grusonii)
ухаживать за ним почти не надо.. . так изредка поливать.. . зимой и поливать не надо.
Naila-Xan ****** ********
в смысле зараза? но колючками же он не пуляет?))
Кстати.. . на фото - кактус 50-70 лет.. .
В магазинах продают малышей 3-5 лет - до такого взрослого состояния в комнатных условиях Э. Грузони, чаще всего, не доживает - чрезмерно боится переувлажнения.
Naila-Xan ****** ********
а я в магазине видела большой..не 50 конечно..но похоже по размерам на 10..какого размера будет десятилетний кактус? и в каком возрасте лучше покупать? я хочу сразу большой и толстый)))
эхинокактус грузона. и ни чем он не пуляется.. это опунции разбрасывают свои колючки.. а такой кактус неприхотлив, растет до больших размеров. за угрожающего вида колючки его какой-т шутник назвал "тещино кресло".
Х. х. х! Насмешила! Ох уж эти бабули, охранники порядка! Чтобы мы без них делали! Померли бы давно?! Нет, кактусы не стреляют колючками и тем более этот. Единственный его недостаток это то, что он весьма крупным вырастает. Не желательно в доме держать Опунции поскольку, их маленькие колючки-щитинки (глохидии) плохо держатся на растении и при малейшем сотрясении выпадают, осыпаются и поскольку, они имеют на конце крючок, то легко застревают под кожей. Но есть один вид Опунции - безвредный для поиещений, называется http://www.cactus-art.biz/schede/OPUNTIA/Opuntia_microdaysis/Opuntia_microdasys_albata/Opuntia_microdaysis_albata.htm
А в целом род кактусов для человека не опасен, бабушка тебя разыгрывает. Это как просить у родителей в первый раз собаку или кошку, сколько историй услышишь - страсть. Посмотри
Это пузатый колючк.
Он стреляет только в бабушек. А внучек не трогает.