Комнатные растения

маранта триколор

У моей маранты появились 2 воздушных корня(длина уже около 15см), если отросток с этими корешками отрезать, можно сразу в землю сажать или сначала в воду поставить? И приживется ли вообще?
Лучше всего этот побег (с корешками) пригнуть к земле (можно рядом поставить какой-нибудь стаканчик с землей, или в том же, где она растет) и пришпилить его к землев районе листового узла. Как начнет расти новый лист, можно отрезать от материнского растения и пересадить.
Наталья Суровых
Лучший ответ
Я всегда сначала в воду (пусть даже пишут, что можно сразу в землю)
Елена Первова
Приживётся обязательно! Срез слегка обсушите, припудрите корневином и поставьте в воду.
O_
O-E-N-A _
раз такие длинные. то можно сразу в почву.
Риза Бекбаева
Маранта размножается не листиками, а стеблевыми черенками. Более или менее длинный побег с "коленом" надо обрезать на см ниже этого самого "колена" и поставить в воду. Корешки образуются довольно быстро, вырастают из "колена". Размер всего растения при этом значения не имеет, нужно только, чтобы оно было здоровое и хорошо растущее. "Колено" - это место, где лист крепится к стеблю. Отрежьте ниже этого места на 1-2 см. Лучше сделайте несколько черенков на всякий случай. Если черенок какое-то время будет без воды, то отрежьте на 3-4 см ниже узла, и перед опусканием черенка в воду срежьте лишнее. Если черенки в воде начнут вянуть, то накройте их колпаком, пока не отрастут корни. Или - делением куста при пересадке. Таким же образом размножаются все другие марантовые.
Janara Isanalieva
Janara Isanalieva Сажайте смело-приживётся
Нургуль Сагманова Анастасия, вопрос не в том, как размножаются марантовые, а в том, нужно ли отросток с воздушными корнями ставить в воду или можно сразу сажать?
Конечно приживется, просто субстрат нужно подобрать рыхлый и с минимальным количеством органики, можно и просто в чистый песочек.