Комнатные растения

Вдруг завяла маранта триколор....все как обычно....терзаюсь....помогите!

Место поменялось, сковзняк, возможно вода была слишком холодной, а растение стояло целый день в теплом месте.
Аяна Кусаинова
Лучший ответ
Нургайша Сураншиева спасибо! скорее всего дело в перемене места....
Не держите на солнце и поливайте летом обильно. Возможно земля пересохла.
Baljan Esbolaeva
марантовые вообще не любят солнце и не переносят пересушки! это их и убивает !
хотя я свою триколор правда строманту пересушивал не раз и ни чего растёт! а вообще марантовые у меня уже растут более 10 лет и проблем с ими не знаю на мой взгляд самые простые растения
может в период когда вы последний раз поливали, было прохладно, земля дольше просыхала и корни подзадохнулись
она очень не любит залив, реагирует моментально, но при этом любит влажный воздух влажность и обильный полив немного разные вещи
никаких особенностей в уходе за марантой триколор нет. Тут довольно стандартно, обильный полив с весны до осени с легкой подсушкой земляного кома, т. е. полив примерно через день (первое правило не залить-чревато гниением-,второе- не засушить- скажется на листьях и росте-рост замедлится, листья будут маленькие с неоконченным окрасом+деформированные)
Полив зимой уменьшаем и удобрять прекращаем.

Влажность может в принципе и низкую перенести (40 %) правда кончики будут сохнуть и возможны проблемы с ростом небольшие. Лучше один раз в день опрыскать и поставить (в идеале) растишку на постоянно мокрый керамзит, на худой конец поставить рядышком блюдечко с водой. Не так принципиально-маранта из всего своего семейства не очень требовательна к влажности воздуха (нежели например калатеи )

Свет может варьироваться от яркого до полутени-главное не переусердствовать- меняется окрас, блекнет. Причем и в первом и во-втором случае. Правда в полутени красные полоски тускнеют, а новые листики маленькие. Важно помнить- свет должен быть
без прямых лучей

Подкормками можно не баловать сильно, но и без подкормок будет ей плоховато. Удобрение лучше взять в половинной дозе от написанного на упаковке ( я использовала Унифлор рост, правда два раза=)))недавно купила его-)) ). И еще. При цветении маранты цветы лучше обрывать еще до раскрытия бутонов.

Нюансы, один из которых заключался в обрезке цветов, довольно легки для памятки- нет сквознякам.

И про пересадку. Старайтесь выбирать горшок невысокий и широкий. Естественно не бонсайный Но даже если Вы, yaroslava, и посадили ее в чуточку другой горшок можете оставить как есть. Можете и пересаить в широкий и низкий, если пересадка была буквально неделю назад или меньше и растение не ослаблено и абсолютно здорово.

Субстрат для марантовых должен быть легким и иметь хорошую вентиляцию+ в смеси для марантовых всегда долежн быть сфагнум и немного торфа.