Эпин используется ПЕРЕД предполагаемым стрессом (заморозки, засуха) в виде опрыскиваний и действует 14 дней. ПОСЛЕ стресса используется циркон в виде опрыскивания или полива, и действует 18 часов. То есть использовать эпин чаще 1 раза в 14 дней и циркона - 1 раза в сутки не имеет смысла.
Для профилактики использовать не нужно, растения "подсаживаются" на эти препараты как на наркотики.
Комнатные растения
кто пользуется эпином ? в каких случаях и как часто? Для профилактики можно использовать?
Здравствуйте! Регулярно пользуюсь эпином. Обычно, после пересадки растений или посадки укорененных черенков. Опрыскиваю до полной приживаемости - 4 капли на 1/2 л воды. В случаях, если растение подверглось нападению вредителей - после обработки от вредителей, провожу 3- 4 опрыскивания 1 р в 7 дней. Если в квартире резко ухудшились условия для растений - включили отопление, стало жарко и сухо, и это небагопрятно сказалось на растениях - также опрыскиваю 1 р в неделю до улучшения состояния растений. Сейчас, например, в квартире очень жарко, растения быстро сохнут, перегреваются - тоже применяю эпин.
А я опрыскиваю только больное растение. Вот весной фикус стал сбрасывать листья, несколько раз его опрыскивала.

Я чередую эпин с цырконом 2 аза в месяц круглый год .Это профилактика от вредителей так как в них есть шампунь а все моющие средства прекрасно справляются с клещем и дрг. вредителями. При пересадке растений я оприскиваю листя эпином так как корнями он не усваивается.
Лично я его использую для замачивания семян. Эффект потрясающий я имею ввиду всхожесть, да и про болезни растений я уже и думать забыла.