Комнатные растения

Часто здесь на ответах упоминалось про ЭПИН. купила пакетик, но так и не понятно, в каких случаях использовать?

если хотите растение укоренить, а также после стрессов (смена комнаты, хозяина) . Можно брызгать, можно макать, можно поливать. При этом оч. внимательно читайте инструкцию, пропорций надо придерживаться. Отличная вещь!
Альбина Ахмарова
Лучший ответ
Надежда Бакулева А все- таки, в каких пропорциях лично Вы разводите? Я тоже купила пакетик- там в инструкции замачивание семян, луковиц, черенков... а опрыскивание- только клубни картофеля )) О комнатных растениях - ни слова.(((
Действие препарата

Эпин обладает широким спектром стимуляторного и защитного действия, что приводит к увеличению урожайности и повышению качества сельскохозяйственной продукции. Он является эффективным иммуномодулятором, увеличивает устойчивость растений к стрессу, фитопатогенам, болезням. Регулирует рост растений и улучшает бутоно- и плодообразование, влияет на обильное цветение.
Эпин также может применяться в комнатном растениеводстве: при стрессовых ситуациях для растения, например, при болезнях, после и при повреждении вредителями, при перезде, также если растение находилось длительный период в неблагоприятных для него условиях (при чрезмерном освещении или его недостатке, при пересушке или переливе растения) .
увеличение процента всхожести семян, усиление силы прорастания;
успешное укоренение рассады при пикировке и пересадке, а также растений при пересадке;
способствует преодолению неблагоприятных факторов (недостаток освещенности, воздействие заморозков, высоких температур, засухи или переувлажения, повреждение вредителями и болезнями) для молодых и взрослых растений;
повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
нейтрализацию вредного воздействия пестицидов, солей тяжелых металлов, радионуклидов и нитратов.
активное побегообразование (омолаживание) плодово-ягодных культур.
улучшение качества сельхозпродукции и увеличение сроков хранения плодов.
Повышение урожайности не менее чем на 20-40%.

Одним словом когда у растения неблагоприятный период и нужно поднять его иммунитет тогда и опрыскивайте.
Его используют в случаях, когда у растения появляется стресс (перестановка, перепад температур) или падает иммунитет (после пересадки, после залива, после пересушки земляного кома) . Также можно семена в нем замачивать. на литр воды 6-8 капель эпина.
без него можно спокойно обойтись.
Таня Белова
мне понравилось, мои растишки после него "проснулись" просто. его до пересадки лучше использовать, а после пересадки циркон возьмите. будете разводить эпин, добавьте пару капель лимона. в простой воде он распадается. эпином только опрыскивать, а цирконом поливают в темное время суток. на свету распадается.
эпин нужно применять если растение заболело, если вы купили растение и принесли его в дом то также нужно полить или опрыскать растение эпином, при пересадке
До полного намокания листьев - 1 ампула на 5 л воды.