Комнатные растения
Фикус бенджамена болеет
Моему фикусенышу больше 3-х лет. Пытаюсь вырастить из него бонсай. Раньше все было нормально, но недавно новые листики стали расти какого-то бледно-зеленого цвета. Цветок стоит на южной стороне. В интернете не могу ничего найти. Очень много написано про всяких вредителей и про опадание листьев. Но они у него не опадают, а просто сменили цвет. Чего же ему не хватает?
Если есть прожилки, а они видны, то это Хлороз.
Наиболее частыми установленными причинами хлороза являются:
Недостачная освещенность - приводит к неспецифическому (общему) хлорозу, при котором лист бледнеет полностью - как его ткани, так и жилки.
Недостатки питательных элементов: наиболее обычно - железа, реже - марганца, совсем редко - магния, цинка, меди или серы. При этом бледнеют лишь ткани между жилками, сами жилки остаются зелеными.
Содержание растений при слишком высокой температуре также может вызвать признаки хлороза. В этом случае чаще всего он проявляется в виде локальных, резко очерченных небольших по размерам зон светлой окраски - в виде крапинок или черточек ярко-белого цвета. Часто при этом сопровождается уменьшением размеров или деформацией новых листьев.
виноград, на карбонатных почвах.
Меры борьбы: для предупреждения Х. р. применяют органические и минеральные удобрения, проводят кислование карбонатных почв. При лечении неинфекционного Х. р. в почву вносят недостающие элементы питания.
Помощь: Опрыскивайте хлорозное растение раствором микроэлементов, в который входит хелированное железо (МИКОМ-хелат железа) . Результат опрыскивания обычно виден быстро - листья зеленеют прямо "на глазах", в течение 1-2 дней.
виноград, на карбонатных почвах.
Поливать растение кипячоной водой. листя светлеют только молодые. Нечватка железа опрыскать растение ФЕРОВИТА 0.1% раствором 3 раза
Я думаю, это нормально. Много света. Четло-зеленые-это молоденькие листики. Потом станут темнее, как все.
пестролистные растения не любят прямого солнечного света. им необходимое хорошее . но рассеянное освещение