Комнатные растения

В какие цветочные горшки (пластмассовые или глиняные) вы предпочитаете высаживать цветы и почему?

пластик и светлых тонов... почему пластик? мне тоже нра керамика, но у керамики есть такое свойство (кроме глянцевой) - влага впитывается в поры и поэтому корни будут стремится к стенкам горшка, а вот когда наши подоконники зимой прохладные корни переохлаждаются (стенки горшочка оч холодные тк влажные), а летом горшок нагревается и корни опять страдают... в пластике такое происходит, только если растению уже нет места, и светлый цвет горшочка не дает перегреваться почве и корням... плюс-моются хорошо, извлекать удобно растение, обдать кипятком от паразитов емкость, легкие... минус-дешевый вид...
Mohizoda Mirzaakbarova
Лучший ответ
Для глаз конечно приятнее керамика, обожаю ходить по магазину и разлядывать глиняные горшки, таких у меня осталось всего несколько штук с давних времен но я в них не сажаю, просто ставлю растения в пластике в керам горшок, давно покупаю только пластик. Во первых при большом количестве растений керамика дороговато, ну а про остальное народ написал уже.
У меня очень много цветов, поэтому покупаю только пластмассовые! Глиняные дорогие, в них чаще всего происходит застой воды.
N*
Netakaia *]
Я предпочитаю пластмассовые. В них есть дренажные отверстия и застой воды не происходит. Также удобно при пересадке. А еще теплопроницаемость в них больше чем в глине и корни не мерзнут.
Наталья Асяева
Олеся Богомолова У вас описка?
Я тоже за пластик, по тем же причинам. . и дешево и тепло, и еще, раньше были глинянные, но как бы воду не отстаивала- делый налет на стенках горшков постоянно, и кардщеткой и губкой отскабливала - бесполезно ( горшки были натур. глина) , так что и неэстетично
В пластик сажу: дешевле, удобно, можно подобрать одинаковые и главное, моим растюшкам нравяться.)))
В одном журнале прочитала статью о цветах и эстетике их содержания.. . заменила почти все пластиковые горшки на керамические. .
Выглядит куда наряднее и опрятнее....
Юлия Болякина
В пластиковые, они более удобны, но для юкки, драцены и более возрастных красивые глиняные...
Оксана Сапега
Юлька приветик!! !
А вы деревяные забыли... ха-ха.))) У меня растут во всяких, около ста штук. Но глиняные, согласен, гараздо красивее.
Спасибо за оценочки, за мной не заржавеет))))
Олеся Богомолова Даа, деревянные...у меня только один такой, по этому и ...не все же мастера как вы!!!!С вас фото горшков из дерева!!!
В пластмассовые. Они меньше испаряют влагу. К тому же они дешевле, а у меня очень много цветов.
Глиняный горшок лучше (хотя он дороже) , так как горшок "дышит", а пластиковый -нет.
Ирина Елисюк
Пластику скажите нет!
В пластиковые. Удобнее пересаживать.
Оля Якушина
Люблю глиняные. Но некоторые растения сажу в пластик. Например, кактусы в пластике у меня растут лучше и цветут чаще, а в глиняном кактус буквально сдулся! Одна оболочка осталась! ((
пластк, они дешевле)) ) и лёгонькие
как и большинство здесь, склоняюсь к пластиковым горшкам, почему - уже все сказано (и про испарение влаги, и про корни, и про легкость использования, и про стоимость) - для условий городских квартир с центральным отоплением и, как следсвие, сухим воздухом зимой это идеальный вариант
кроме того, пластиковые горшки фактически не бьются, в отличие от керамических
но! все это (повышенное испарение влаги и т. д. ) справедливо для неглазурованной керамики, если керамический горшок глазурованный, то поры закрыты и повышенного испарения воды не происходит, к тому же, керамика тяжелее и устойчивее пластика, что очень важно для крупных растений
опять же, что касается красоты и устойчивости горшка - а кто мешает купить красивое керамическое кашпо чуть большего диаметра и поставить в него пластмассовый горшок с растением? будет решена проблема эстетики, испарения влаги, теплоизоляции и устойчивости.. . у меня у самой уже есть несколько экземпляров, напрашивающихся именно на такое решение проблемы
на самом деле важнее не из чего сделан горшок, а его форма, т. к. у разных растений разная корневая система - кому-то надо высокий узкий горшок, а кому-то - низкий, но широкий