Комнатные растения
шеффлера опустила листочки, как будто сломались
Здравствуйте! Общее поникание растения может быть связано с прямо противоположными причинами. О переливе и мерах в этом случае, Вам уже написали. Если же перелива не было - возможно пересыхание почвы в сочетании с высокой температурой. Сейчас жарко, растения быстро сохнут и перегреваются. Поставьте растение в более прохладное место, горшок с блюдцем поместите в емкость с водой, опрыскивайте почаще. Для повышения устойчивости растения к перегреву - опрыскивайте каждые 7 дней с цирконом - 4 капли на 1/2 л воды до восстановления растения. Шефлера - крупное растение, поливать его в жаркую погоду следует обильно, промачивая весь ком, следующий полив - при подсыхии верхнего слоя почвы.
Тут может быть несколько причин: не доливаете или переливаете. Слишком высокая температура содержания при низкой влажности воздуха, нужны опрыскивания листьев водой, Шеффлера нуждается в повышенной влажности воздуха и плохо переносит температуру свыше +25 градусов.
Уход:
Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.
Температура: летом около 20°C, в зимнее время минимальная температура 12°C, оптимальная температура для растения в этот период 14-16°C.
Полив: в весенне-летний период умеренный, регулярный, мягкой отстоянной водой. Не допускают пересушки земляного кома. Зимой полив ограничивают.
Влажность воздуха: повышенная. Растение нуждается в регулярном опрыскивании отстоянной мягкой водой комнатной температуры.
Подкормка: в период активной вегетации (с весны до осени) 2 раза в месяц универсальным удобрением для комнатных растений.
Обрезка: обрезка сильно снижает декоративные качества растений, поэтому для создания эффекта куста в один горшок часто высаживают несколько шеффлер.
Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 14-16°C, поливают ограниченно.
Пересадка: один раз в два года, весной, в горшок, существенно больший, чем предыдущий.
Размножение: семенами, черенками и воздушными отводками.
Уход:
Это могло случиться или из за залива почвы или пересушки земляного кома. Необходимо поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха и рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Также можно опрыскнуть ее эпином - он поможет восстановиться.
вы скорее ее залии
Aysoltan Menliyeva
что теперь делать?
Возможно загнивание корней от переполива., либо вредители. Не поленитесь провести реанимацию. Выньте растение из горшка, промойте корневую и осмотрите. Если есть светлые корешки еще не все потеряно. Удалите темные корни и посадите растение в свежую почву (только не желательно, чтобы она была слишком "жирной"). Опрыскайте эпином (1 капля на полстакана воды) . И поставьте в светлое прохладное место. Полив первое время должен быть очень умеренным. И ни в коем случае не используйте слишком большой горшок!