Комнатные растения

растение. Почему необходимо в доме поставить цветы??? И чем они подержат?

Не все знают, что комнатные цветы не только создают уют, но и приносят пользу. Они очищают воздух в помещениях от токсических веществ, которые выделяют пластиковые покрытия, лаки, клей, моющие средства, синтетические смолы, повышают влажность воздуха, убивают бактерии и снижают электромагнитное излучение.

Чемпионом среди цветов является хлорофитум. Нескольких таких растений достаточно для поглощения формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из синтетических материалов в квартире средней величины. Хлорофитум обладает и значительным бактерицидным эффектом. Специалисты выяснили, что за 24 часа этот цветок почти полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов. Растение это неприхотливое, хотя летом требует обильного полива. Интересно, что его очистительные свойства заметно усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь.

Другое широко распространенное растение, которое выделяет биологически активные вещества, убивающие стафилококки и стрептококки, - это комнатная герань. Этот цветок рекомендуется держать в спальне. Вдыхая, вырабатываемые им полезные соединения, человек успокаивается, что очень важно при стрессах и бессоннице. Герань распространена во всем мире, и это не удивительно: растение неприхотливо, легко размножается, долго радует глаз красивыми цветками. Растение светолюбиво, весной и летом требует обильного полива.

Фитонцидными свойствами обладают также фикус и пестролистая диффенбахия. Они очищают воздух жилых комнат от токсинов, поэтому их место в жилых помещениях, окна которых выходят на шумную автостраду или фабрику. В комнате эти растения необходимо держать в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Диффенбахия любит интенсивный полив, при недостатке влаги растение вытягивается в длину и сбрасывает нижные листья, по мере роста верхушку нужно прищипывать. Фикус же, наоборот, осенью и зимой нередко сбрасывает здоровые листья из-за чрезмерного полива. Поэтому опытные цветоводы советуют зимой не поливать растение, а только опрыскивать листья.

Лавр - небольшой вечнозеленый кустарничек, выделяющий вещества, которые убивают вирусы и бактерии. Особенно полезно держать это растение людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей. Лавр светолюбив и хорошо растет только в солнечном месте. Растение легко поддается стрижке, обычно ему придают шарообразную форму.

Еще одна группа полезных фитонцидных растений - кактусы, особенно с длинными иголками. Эти растения не только убивают микробы, но и снижают вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Лучшее место для этих цветов - вблизи телевизора и мониторов компьютеров. Для нормального роста им необходимо много тепла и света.
С помощью цветов можно добиться и повышения влажности воздуха. Цветы, которым нужно много влаги, обычно возвращают ее через листья. Это фиалки, цикламены, папоротники.
Олеся Карпова
Лучший ответ
Красиво!
Растения вносят в дом красоту и уют. Зелёная листва, нежные цветы и чудесные ароматы улучшают настроение, расслабляют и успокаивают, способствуют полноценному отдыху. Растения не только украшают интерьер и вызывают положительные эмоции - они также помогают улучшить микроклимат помещения, что также благотворно влияет на здоровье человека.
Растения поглощают из воздуха не только пыль и углекислый газ (а выделяют кислород на свету) , но и вредные вещества, например: хризантема и гербера - бензол и трихлорэтилен, аспарагусы - тяжёлые металлы; хлорофитум, филодендрон, плющ, сансевиера - формальдегид. Фитонциды, выделяемые всеми растениями, но в разных количествах (особенно много - цитрусовыми, хвойными, эвкалиптом, лавром, муррайей и др. ) улучшают и очищают воздух в доме; фитонциды губительны для болезнетворных микроорганизмов.
Цереусы и кодиеумы, как и хвойные растения, наполняют воздух отрицательно заряженными ионами кислорода, которые способны поглощать вредные излучения от электроприбров. Также хорошо оздоравливают воздух в комнате: антуриум, гибискус, каланхоэ, толстянка, молочаи, колеус, пеперомия, аукуба, пеларгония, мирт, розмарин, аглаонема, зефирантес, амариллис, агапантус и др. Изгоняют из дома моль и вредных насекомых плектрантус (мухогон) и пеларгония (герань) . Постоянными обитателями подоконников во многих домах являются растения-"зелёные доктора", которые лечат многие недуги (Золотой ус, алоэ, коланхоэ, камнеломка, традесканция, алоказия и др. )
Народные целители называют биоэнергетические растения "живым щитом", способным:
- защитить человека от отрицательного влияния в повседневной жизни;
- очистить помещение от отрицательных вибраций;
- создать вокруг помещения защитную ауру, препятствующую проникновению негативных энергий;
- привлечь из пространства необходимые энергии.
Инна Дорфман
Это, конечно, не необходимость. Но - роскошь, из вполне доступных. Самое убогое жилище с цветком на подоконнике смотрится уютнее.
Алуа Конаева
для придания уюта, но не все олюбят заводить в квартирах цветы
Разве можно отказать себе иметь такую красоту ...
Да просто для красоты, кислорода воздуха больше, у меня как купили клюкву радость большая) любое растение радует)
во первых особенно сейчас - немного вырабатывают кислород.

кактусы - хорошо поглощают излучение от телека ( у меня стоит парочка рядом с ними) .

ещё аллое. им вообще лечиться хорошо.
герань тоже хороша для воздуха.

ещё много полезных растений. .

недавно розы купил кустовые, чтоб не покупать, только вот жара подводит.
во тут кто-то про полезные свойства Диффенбахии писал, а она между прочим -ядовитая! также как и множество других комнатных растений.... может для ЭТОГО тоже держат....
Растения улучшают микроклимат в доме, многие очищают воздух, улучшают настроение и. т. д.
Юля !!!
Об этом я попытался рассказать в своей новой книге.. .
Необходимо выращивать!
Ja
Jasik
улучшает настроение, микроклимат и воздух в квартире, да и вообще красота, хотя это наверное на вкус и цвет.