Комнатные растения
Налет на листьях хризалидокарпуса
что такое?налет в виде белого порошка, на стеблях и листьях,похож на мягкий пух такой.Чем лечить?цветок умирает!
Обычно такие признаки проявляетМУЧНИСТЫЙ ЧЕРВЕЦ. Это насекомое длиной около1мм овальной формы покрытое белым пушком. Собирается обычно у основания стебля в пазухах листев и на нижней стороне листа их легко узнать потому что места их обитания вскоре становятся покрыты белым клейким налетом (в народе мохнатая вош) Для борьбы вне квартиры можна применить Интавир .Щеточкой очистить все листя. после растению сделать душ. Можна обработать мыльным раствором.
Обязательно проверьте растения которые стоят с зараженным!
Перенесите заболевшее растение в ванную.
Когда переносите растение в ванную, осторожно, под целофаном, что бы споры или яйца не заразили другие растения.
Срочно все растение обмойте мыльной водой (переверните вверх горшком что б мыльная вода на землю не попала и в ведре с мыльной водой или в ванной хорошо прополаскайте листья) !
Хорошо смойте душем.
Мучнистая роса или червец могут портить растения с огромной скоростью.
Что б растение не погибло, надо срочно механически снизить количество насекомых или заболевших частей растения, что б не было заражено здоровое растение.
Думаю, что у Вашего растения червец, прочитайте на интернете об этом вредителе, он может быть на листьях, между листьями и стволом, между корнями в земле, между чешуйками луковичных.
У меня все амариллисовые были заражены червецом.
Все луковицы хорошо промыла, пересадила в новую землю, переставила на лето в сад, мои растения облепили божьи коровки и ели так быстро червецов, не поверила б не увидев.
Оливковое дерево в магазине мне подруга купила с червецами, но я сразу же их удалила прямо с зараженными листьями и веточками, потом новые отрасли, а червеца я в печьке сожгла.
Желаю Вам спасти растения!
Хорошо смойте душем.
Желаю Вам спасти растения!
это мчнистая роса, от любой заразы помогает старое доброе хозяйственное мыло, выкопать растение промыть корни, мыльной пеной намыльть растение целиком и корни и листья оставить на 10-20 минут, землю из горшка выкинуть, горшок вымыть и ошпарить кипятком, растение ополоснуть проточной водой и посадить в новую землю. На следующий день прям в горшке мылить только зелень и ополаскивать душем, так дня 3-4 если потребуется некоторые гады и с первого раза дохнут. Но главное мыло должно быть только хазяйственное, я так и щитовку и клещей паутинных лечила и ещё всякую бяку. Удачи!!!