Комнатные растения

Подскажите удобрение для провоцирования цветения у фаленопсиса?

Им, для провоцирования цветения требуется понижение температуры на некоторое время до умеренной. …
Поэтому и ярко выраженного периода покоя или роста они тоже не имеют. Следовательно, уход за ними весь год почти одинаковый.
поливать растения круглый год раз в неделю из-под душа водопроводной водой. Воду использовать теплую (но не горячую) . Полив продолжается от 15 минут до получаса.

фаленопсисы достаточно «прожорливые» и быстро растущие растения, поэтому они очень хорошо отзываются на удобрения.

удобрять их тоже каждую неделю, сразу после полива. Причем удобрениями обрабатываю растение целиком: и листья, и корни.

Химические и органические удобрения чередую. В качестве химической подкормки использую самые обычные «удобрения для орхидей» : голландский POKON(редко) или немецкий GREENWORLD (1ч. л. на 2л воды) .

В качестве органической подкормки удобрения итальянской фирмы FLORTIS.

У них существует продукт под названием «Бычья кровь» . Это 13% органический азот + микроэлементы (железо и цинк в виде хелатов) . Замечательное тонизирующее средство для недавно приобретенных и ослабленных растений.

И еще у них есть продукт, который называется «ЭКО-ГУАНО» . Это перепревший помет морских птиц. Удобрение азотно-фосфорное (азот-13%, фосфор-9%).

Но только полива раз в неделю, разумеется, не достаточно. Их необходимо еще опрыскивать. Желательно каждый день. Но исходя из температуры окружающей среды.

К примеру, летом, когда влажность воздуха высокая, а температура в доме не большая, опрыскивать надо значительно реже или даже совсем не опрыскивать от полива до полива.

Как только температура растет, опрыскивание следует возобновить. А в жару приходится заниматься этим и дважды в день. Правда жара у нас –редкое и недолгое явление.

В отопительный сезон, когда влажность воздуха в квартире критически уменьшается, опрыскивание растений необходимо, что бы не допустить пересыхание корней.

опрыскивать растения так же целиком: корни и листья. Если дома тепло (выше 20 градусов) и света достаточно, то гнили им не страшны. И застаивающаяся в пазухах вода совершенно не приносит вреда.
Мариночка Кохан
Лучший ответ
под названием " для цветения орхидей" покупаю и очень хорошо работает
Мне кажется что простые цветы и красивее и вкуснее пахнут всяких тамфаленопсиса.