Комнатные растения

Вопрос про лимон!!!

2 года назад купил привитый лимон. Но он не плодоносит, думаю потому что он заболел. Вот фото. Подскажите что не так.. Как его спасти???
Какой кошмар, никогда не видела столько щитовок на 1 растении!!! !
Срочно: зараженные растения с щитовками ( Насекомые могли распространиться на близлежащие растения!!! )
перенесите в ванную, соскребите всех щитовок, замажьте водкой.
Соскребайте и иголкой и тонким ножичком, стараясь меньше повредить растение.
Знаю работа большая, но вооружитесь терпением и методично соскребайте гадов, иначе они все соки высосут.
Как соскребли, пересадите растение в другую землю и другой горшок.
(Старый горшок с землей выбросить, что б не перешли гады на другие растения или прокалить землю и горшок в духовке)
Поставьте растение под колпак и опрыскивайте часто листья, но не переувлажните землю.
Как уменьшили количество гадов-щитовок, если они остались, каждый день убирайте и опрыскивайте крону растения. Щитовки быстро рапространяються если растение пересушено и недокормлено. Спросите в магазине подкормку для цитруссовух и подкормите. Еще когда покупаете растения, всегда хорошо осматривайте, что б не занести вредителей.
Если механическая очистка не помогает, спросите средство от щитовок в магазине и употребляйте по инструкции.
Пусть Ваш лимончик выздоравливает!
Наталья Лигоцкая
Лучший ответ
У Вас просто рассадник щитовок! Срочно покупайте актару и проливайте землю в горшке. Концентрацию раствора сделайте в 2 раза больше, чем указано на упаковке. Щитовка погибнет после первого полива. А для надёжности можно и опрыскать всё растение. Но сначала устройте лимону тёплый душ с хозяйственным мылом, прикрыв землю целофаном. Осмотрите и рядом стоящие растения
Зоя Семерджиди
Это щитовка. Она в огромном количестве и ее очень трудно будет вывести. Сейчас вам необходимо собирать их мыльным раствором ватным диском и щеткой. Постарайтесь собрать всех. затем необходимо землю полить акторой, а растение опрыскивать актелликом или фитоверном. Обработку проводить несколько раз через неделю. Между обработками протирать листья и ствол растения мыльной водой, спиртом.
Елена Донская
Похоже на щитовку.
Если насекомых немного (растение у Вас не очень большое) , вооружитесь терпением и соскребите их тупой стороной ножа. Протрите стебли и листья ватной палочкой, смоченной в пиве или мыльной воде. Обработайте все растение средством против червецов для комнатных растений, особенно тщательно обрабатывая изнанку листьев. Если насекомых много, повторите обработку через полчаса. Первая атака заставит щитовок среагировать. Средство растворит хрупкий панцирь, и они будут более чувствительны ко второй атаке. Повторяйте обработку каждые 8—10 дней в течение 6—8 недель.
Вот один хороший совет!!! В течение ряда лет я не могла избавиться от щитовки на лимонах. Многочисленные обмывания растений растворами разных инсектицидов приводили только к временному исчезновению вредителей, но потом они появлялись снова.

Тогда я поступила следующим образом: полностью укрыла поражённое вредителями лимонное деревце полиэтиленовым пакетом, в боковой стенке которого проделала небольшое отверстие по размеру головки распылителя у баллончика. Потом взяла ещё один пакет большего размера, совершенно целый. Через проделанное боковое отверстие впрыснул инсектицид внутрь первого пакета с растением так, чтобы препарат не попал непосредственно на листья, и затем немедленно укрыла всё сверху вторым целым пакетом. Растение простояло под таким укрытием сутки, после чего я снял пакеты и проветрил его на свежем воздухе. Через два дня все щитовки погибли и начали осыпаться с листьев.

Мне осталось только промыть лимон под "душем", и больше вредители на деревце не появлялись. . Для обработки атакованных вредителями растений я использую любой инсектицидный препарат в аэрозольном баллончике и полиэтиленовую плёнку или пакеты (в зависимости от поставленной задачи) .
Raushan Dungenbekova
Наталья Чалык Очень интересная "шоковая терапия". Спасибо! А растение сейчас как себя чувствует?
промойте мыльным раствором
это ужасное растение никогда такого не видал! как бы сказал дядюшка ленин"лечится лечится и ешо раз лечится!
О боже, как же вы его довели-то?
Во-первых протрите все тщательно раствором марганцовки, не очень сильтным, и листья, и ствол. Подливайте с удобрением.
Но впрочем он не должен бы от черпашек этих неплодоносить.... Я кога-то оставил на знакомую свои цветы, когда уезжал, то тоже развела, но они цвели при этом еще. Так что скорее всего раое ему еще, посмотрите же, разве вам груша или яблоня даст плоды на второй год?