а какие есть вьющиеся растения?? ? Назовите то которое бы могло расти в квартире да так что и потолок и стены и балкон за залепил. И выростал быстро ПОЖАЛУЙСТА!
Максим Вербенин
Комнатные растения
а какие есть вьющиеся растения???
1. Растения, цепляющиеся усиками:
Усики – это маленькие отростки, которые прорастают из стебля растений. Усики практически подобны небольшим стеблям, но они намного меньше и более гибкие, чем основной стебель растения. Усики вытягиваются и цепляются за поддерживающую структуру, обвиваясь и закручиваясь вокруг нее. Горох – это вьющееся растение, которое использует усики для роста вверх. Вьющиеся стебли с усиками будут расти лучше всего, если их посадить возле узкой основы, чтобы они могли расти вверх, желательно с диаметром не больше пяти миллиметров. Простые решетки, сделанные из узких полосок бамбука или других тонких веточек, идеально подойдут для этого. Вы также можете запросто сделать собственными руками решетку для растения, цепляющегося усиками. Нужно просто построить рамку, а затем растянуть на ней большую сеть или натянуть леску.
2. Обвивающиеся растения:
Такие растения как ипомея и ломонос используют свои листья и стебли для того, чтобы дотягиваться и хвататься за опорную конструкцию. Обвивающиеся растения, в зависимости от разновидностей, постоянно обвиваются в направлении либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. Некоторые вьющиеся растения свободно обвиваются вокруг опорной конструкции, другие наоборот - очень плотно. Вам стоит знать об одной особенности обвивающихся растений - они могут буквально душить другие живые растения вокруг себя. Также стоит помнить о том, что некоторые растения могут вырастать достаточно большими и тяжелыми, поэтому важно обеспечить им хорошую поддержку. К примеру, глициния - это вьющееся растение, которое известно тем, что оно разрушало такие конструкции, как: крыльцо и веранда.
3. Цепляющиеся растения:
Эти растения неспособны сами расти по конструкции. Зачастую они обладают жесткими ветками или колючками, которые они используют для того, чтобы опереться на другое растение или конструкцию. Розы и малина являются примерами цепляющихся растений. Если вы хотите, чтобы цепляющееся растение росло по решетке или в беседке, возможно, вам придется помочь растению, присоединив его или привязав к конструкции. Однако следует быть очень аккуратными, так чтобы не привязать ветви растения слишком туго, иначе вы сможете удушить растение. Стоит поискать решетки, на которых имеются специальные зажимы, изготовленные в этих целях.
4. Растения с липучками:
Вы когда-нибудь задумывались, как бостонский плющ может расти вверх по кирпичной стене? Что ж, бостонский плющ является примером вьюна с липучками, который использует маленькие, липкие усики, чтобы приклеиваться практически к любой поверхности. Когда растение с липучками сталкивается с препятствием, оно может запросто начать расти в бок. Будьте осторожны с тем, чтобы сажать это растение рядом со зданием, так как известны случаи, когда эти растения наносили ущерб кирпичной кладке и другим материалам.
5. Цепляющиеся корнями растения:
Вьющиеся растения, которые используют для роста корни, включают в себя гортензию черешковую и английский плющ. На самом деле, эти растения производят мелкие липкие корни, которые растут прямо из стебля. Эти липкие корни фактические способны зацепиться практически за любую поверхность, гладкую или пористую. Цепляющиеся растения могут быть такими же вредоносными, как и растения с липучками, поэтому будьте осторожны с тем, куда сажать эти растения. Также следует регулярно подстригать растения, цепляющиеся корнями. Если не контролировать их, они могут очень быстро выйти из-под контроля.
2. Обвивающиеся растения:
3. Цепляющиеся растения:
4. Растения с липучками:
5. Цепляющиеся корнями растения:
Традесканция, плющ, филодендрон.
у меня есть несколько плющей, филодендроны, бугенвиллии (если балкон утеплен и зимой не промерзает, то для бугенвиллий самое то. растут быстро (как то посадила в полуторалитровый горшок, так за лето прирост веток был по 4-5 метров
клеродендрумы (у меня 3 вида)
жасмин
еще один вьюн привезли с Греции, что то цветущее, но пока не определили что... растет как сумашедший, за мето несколько плетей по 2 метра (в поллитре земли
клеродендрумы (у меня 3 вида)
жасмин
розы и клематисы для квартиры не пригодны. это растения открытого грунта. а еще на балконе можно выращивать такие растения как циссус и ройцисус. это комнатный виноград. разрастается очень быстро. не капризные растения. с цветущих можете посеять тунбергию
Плющ, Цисус (берёзка по народному), Хойя карноза. Да все сразу и в голову не придут.
да! пассифлора это здорово у нас где-то за год выросла до 5 метров причем я еще сильно ее укорачивала дважды!
пассифлора, хойя Карноза, бугенвиллия
плющ, сциндапсус, традесканция
Розы, Климатесы
пассифлору заведите...
Сциндапсус, плющи, филодендрон лазящий.