Комнатные растения

Посоветуйте вьющееся растение

Для кухни. Окно выходит на лоджию, юго-восточная сторона.

Чтобы растение оооочень сильно вилось и не тянуло в росте. Всем заранее спасибо за ответы!)
Конечно, плющ. Только учтите, что регулярное опрыскивание ему необходимо, регулярный, но не обильный полив, душ. Будете подрезать, он раскудрявится. Главное, чтоб паутинный клещ не напал, надо будет следить. Но при условии подкормок и водных процедур все будет хорошо, ведь Вы заранее его уже полюбили: -)
Светлана Суликова
Лучший ответ
Комнатный виноград.
Karina Alipaschaewa
Сциндапсус (потос) -Особенности ухода за потосомРазмножается растение отрезками побегов, усеянных междоузлиями, которые и выпускают корни. Или верхушечными черенками с несколькими почками, укореняемыми во влажном субстрате из листовой, торфяной земли и песка. Почву взрослая лиана предпочитает также легкую воздухопроницаемую и питательную. Потос золотистыйПотос золотистый, сорт Marble Queen
Выращивают потос какподвесное ампельное растение вподвесных цветочных горшках-кашпоили подвязывая его ветви-побеги на подставки и декоративные решетки. Неприхотливый к освещению, он отлично растет в полутени или вовсе без света – при использованииискусственного освещения люминесцентными фитолампами. Растение благодарно отзывается на умеренный полив с регулярными, раз в 2-3 недели подкормками полным минеральным удобрением и навозной жижей, а также на опрыскивание во время активного роста. Оптимальная температура содержания летом – около 20 градусов, зимой – 16-18, до 20 градусов. Опасность для потоса представляют мучнистый червец и паутинный клещ. Слишком слабое освещение приводит к измельчению молодых листьев, к потере их яркого декоративного окраса – листья бледнеют. Чрезмерный полив чреват загниванием корня, стеблей, пожелтением и опаданием листьев.