Комнатные растения

Как поливать гусманию? Сказано "полив умеренный".А это как?Сколько раз в месяц или в неделю,не знаю,объясните

Leila. A.
Поливать ее необходимо в розетку (образование листьев) . Весной и летом вода должна находиться в ней постоянно. Но зимой из за низкой температуры ночью ее принято поливать по немного в розетку, чтобы вода не оставалась в ней. Верхний слой почвы опрыскивать по мере подсыхания. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха.
Наталья Жукова
Лучший ответ
когда жарко и тепло в листовой розетке должна быть вода.
Алла Токаренко
Начнем с того, что грунт для нее должен быть специальный- либо грунт для бромелий либо замешивать конкретно для Гусмании. Если Вы взяли другой какой нибудь, то про полив можно уже не говорить, все равно зальете или засушите. Горшок должен быть низкий и широкий- плошка, с большими дренажными отверстиями 4-6 шт. В таких условиях при температуре выше +25 полив раз в 10 дней с теплого душа- бальзам на душу. Такая земля с такими отверстиями и такой плошкой будет просыхать в тепле за 10 дней на половину, корни дышат воздухом и наращивают деток. А душ дает необходимую влажность воздуха в широком горшке примерно дней на 8-10. Так она всегда будет в порядке. Шаг влево- шаг вправо от нормы и Гусмании киндык. При более низких температурах земля должна быть легче и полив реже, в розетку при температуре ниже 20 градусов лить нельзя и вообще теплая вода при такой температуре противопоказана, она сгниет в середине. Гниль видно по почернению листьев у основания. Гусмания, как и все бромелии любит дым. Газ этилен побуждает ее к цветению. Тот же газ есть в аромате яблок.
В общем умеренный полив, это как я описала выше. -
Dilijon Paricam
Полив умеренный - по пересыханию почвы. Зависит от состава почвы. Разве можно дать Вам конкретную рекомендацию.
В течение всего года содержание при температуре не ниже 18°C, температура почвенного субстрата также не должна понижаться ниже этого уровня.
Растение не любит сквозняков. Размещение светлое или полутенистое, с притенением от прямых солнечных лучей. Влажность около 60%.
Легкий субстрат никогда не должен пересыхать, но застой воды приводит к загниванию корней. Полив мягкой водой комнатной температуры.
До цветения растение растет около 3 лет. После цветения живет примерно пол года. Возобновление из отпрысков.
Рекомендуется в период роста раз в неделю заливать воду и в центр розетки листьев. Но если температура опускается ниже 18°C, воду из розеток выливают.
Кислотность почвы - слабокислая рН 6.
Чтобы гусмания зацвела, она предварительно должна расти в условиях высокой влажности и при температуре не ниже 22°C
Как и все бромелиевые, гусманию поливают прямо в розетку листьев. Розетка заполняется водой на 2/3. Вода должна быть обязательно хорошо отстоянной и иметь комнатную температуру. Весной и летом вода в розетке листьев должна находится всегда, которая обновляется хотя бы раз в месяц на свежую. Зимой гусманию поливают очень осторожно (один раз в неделю, если в почву) .