в граммах не получится
вот сегодня посмотрела на свои антуриумы, прошло 10 дней после последнего полива-а они еще достаточно влажные-мох чуток сбрызнула и все
а вот циперус стоит в тазике с водой и добавляю ее ежедневно
рекомендую к прочтению главу"сложная процедура" со старой книги, наиболее доступно написаноhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__17.html
скачать можно бесплатно
в эту пору лучше недолить, чем перелить
Комнатные растения
СОЙДУ С УМА!!! Раскажите как поливать растения правильно (зимой и летом)...
Одно правило, действующее практически для всех растений - лучше НЕДОлить, чем ПЕРЕлить. Но опять же упомянутый здесь циперус, а также камыш, эфиопская калла и саррацения при таком режиме погибнут.
зимой поливать меньше. 100 грамм воды на цветок на 3 дня.
нельзя вот так дать определение всем растениям... одни требуют полива более редкого иные вообще без полива зимой, третьи требуют полив одинаковый из-за нек условий и тдтак же учитывать нужно освещенность... вы бы написали какие у вас растения.. поливать нужно что бы водичка вышла из отверстия.. НО, в том случае если горшок не очень большой для самого растения... у нас часто думают-чем больше горшок я дам растению, тем лучше он начнет расти... а когда польют и вот бедное растение не может поглотить всю эту влагу (корневая система не так развита да и есть придел) и стоит в мокрой почве много дней, почва начинает киснуть... вы обратите внимание о месте произрастания этого растения -влаголюбивое, температура, или наоборот суккулент и тд...
Здравствуйте! Не всё так сложно. Летом у растений период активного роста, да ещё солнце нагревает горшки, значит поливать надо часто. В жаркую погоду - каждый день, в очень жаркую - утром и вечером. В умеренную - не заливать, ждать, когда почва сверху подсохнет. Зимой у большинства растений период покоя, меньше света, ниже температура - значит полив нужно сокращать. Не могу дать универсального совета для всех растений- сколько раз в неделю нужно поливать, но правила таковы - если растение находится на прохладном подоконнике, почву необходимо подсушивать. Если почва светлеет, сухая на ощупь - можно осторожно полить не холодной отстоявшейся водой и т. д. К кактусам, литопсам, некоторым суккулентам это не относится - их зимой либо вообще не поливают, либо поливают не чаще 1 р в месяц. Приобретая новое растение, прочитайте, какой полив ему необходим, следуйте этим рекомендациям с учетом Ваших условий - в сухой и теплой квартире не избежать более частого полива, чем в прохладной. Помните правило, подходящее для большинства растений - лучше не долить чем перелить!
О том как поливать цветы читайте вот здесь. http://cvetovod.com/articles/index067.html
Вам никто не сможет ответить про граммы, так как горшки разные, грунт разный, температура воздуха разная и влажность тоже. Все эти факторы влияют на полив растений.
у меня всё интуитивно, цветов много и все ростут, разве так скажешь, надо же знать какие цветы где стоят, какой горшок
главное - спокойствие! высохла земля - поливайте так, чтобы водичка немножко вышла в поддон. для каждого цветка полив индивидуальный, зависит от размера цветка, горшка, места расположения, температуры воздуха. у вас все получится
Основное правило-летом поливать обильно. а зимой. чтоб только земля не пересыхала.
до полной сухости земли затем полить.... эт вам хочется полить... при поливе корни не дышат.
чаем 100% способ офигенный
Lubov Anfinogenova
И много у Вас растений?Какие если не тайна активно растут при поливе чаем и как часто с ними чаевничать?