Комнатные растения

дайте ссылки где можно посмотреть фото и увидеть параметры в см. , конструкции, оконных полок для кактусов. ?

Богдан, посмотрите материалы по ссылкам (сайт www.cactusok.ru):
Теплички домашние
Стеллаж оконный
Полка – тепличка (как сделать тепличку с подсветкой из обычной книжной полки) .
Там есть и фото, и чертежи, и размеры деталей, и технология изготовления.
В статье Теплички с искусственным освещением. Критерии читайте принципы организации подсветки для растений.
Зимой, если рост кактусов полностью остановлен, они в принципе могут обходиться без подсветки и солнечного освещение. Но как только они начнут расти (с марта-апреля) , сразу встанет проблема света. Для правильного развития кактусов свет должен освещать их более-менее равномерно, падая сверху или под небольшим углом. Кактусы нацеливаются на источник света макушкой, и чем ниже источник, тем более выражен наклон кактуса. Если поставить кактусы на оконный стеллаж, естественный свет они будут получать только сбоку, а большая часть поверхности растения из-за нависающей следующей полки будет в тени. При таких условиях в период роста они не смогут гармонично развиваться и быстро потеряют правильную геометрическую форму. Достаточно посмотреть, как вытягиваются кактусы на полках в цветочном магазине, хотя полки встроены в окно. Поэтому обратите на проблему освещения самое пристальное внимание!
"Я, использую трубчатые фито-лампы фирмы Osram, две лампы для сеянцев расстояние 10 см. Одну фито лампу и одну обычную для суккулентов расстояние 12-15 см. Сеянцы находятся над суккулентами и получают тепло от нижних ламп (нижний подогрев) . На самой нижней полке растения на зимовке "
Еще ссылки для Вас:
Универсальная домашняя полочка - ТЕПЛИЦА (для кактусов и сукулентов из органического стекла) Как устраивать теплички для кактусов на окнах или балконе
Юлия Котляр
Лучший ответ
Галина Овсянникова Боже мой, как же у Вас получается так красочно, подробно обо всём написать. Прямо одно удовольствие читать Ваши ответы. Спасибо!!!
Посмотрите в гугле "полки для комнатных цветов".
Ссылку сюда вставить не могу, отправлю вам на почту