Комнатные растения
По поводу орхидеи Лудизия Дисколор(кажется так)
Это драгоценная орхидея с темными листьями.Вобщем у меня есть росточек.Мне его дали.Через некоторое время один листик порозовел и отмер.Там в стаканчике был раскрывающийся росток,до сих пор не раскрылся,в том же состоянии уже месяц наверно...А большой росток почему-то чуть выше основания стебля не прогнил(наоборот сухо),там вялое место есть,это место стало причиной падения самого ростка.То бишь он почти сломался напополам,но места слома сухое,вялое и довольно тонкое относительно ствола.Я в ужасе.не знаю что делать.Фото не могу прислать.просто чуть выше основания стебель стал узкий и слабый и цветочек сломался.отчего такое в принципе могло произойти и как лечить?и есть ли смысл отрезать верхушку и поставить в воду на укоренение?прошу прочесть внимательно и ответить на все вопросы по мере возможности.меня волнует не два три возможных случая возникновения проблемы,а все возможные!И что делать?очень прошу помогите!и ссылки об уходе не шлите я уже читала.только если там четко рассматривается данная проблема!
вырежте вялое место и поставьте на переукоренение, она легко дает корни и в воде и в земле. не дает корни - просто ждет весны, постоит, и к февралю корешки полезут быстро.
Инна Пантюхина
Спасибо,а что делать с другой частью?которая внизу,ближе к корням.Мб перессадить?
Сделайте дополнительные отверстия для воздуха в тенках стакана, хаотично и добавте мох сфагнум можно просто сверху положить. Я не поливаю а опрыскиваю с пульвилизатора как раз в эти боковые отверстия, не нужная вода стекает, мох впитывает сколько нужно. А вообще она действительно живучая, ей не обязательна специальная земля для орхидей, я для эксперемента вообще в один горшок с эписцией посадила, растет. Удачи
Зачем вы ее поставили в воду? ? она имеет мясистый стебель который очень быстро может загнить.. Драгоценные орхидеи сразу садят в грунт ..
у вас макушка живая? Макушка уже цвела? побеги боковые есть? тут нужно видеть растение ..даже не знаю точно что вам подсказать ...гадать не видя растение, тем более вы очень запутанно все описали даже сложно понять..
Инна Пантюхина
я ничего в воду не ставила,он не в воде,он в стакане с землей.И я не думаю,что это загнивание,при загнивании весь стебель бы стал вялый,а тут кусочек и этот кусочек сухой.Я просила читать внимательно,это РОСТОК.Оно не могло цвести.оно маленькое.Откуда тиам боковые побеги?Я описала именно как есть.Один ствол,три листика.ствол в одном месте стал слабый и узкий и сломался.
Здравствуйте!
У меня есть такая орхидея - укоренится, она живучая!! !
Лудизию относят к группе так называемых «драгоценных» орхидей. Как правило, небольшие по высоте (не более 15 см) , в природе распространены по всему земному шару. Ценятся не за цветки, которые мало декоративны, но иногда с приятных ароматом, а за бархатистые или блестящие листья, расположенные на ползучем ветвящимся стебле поочерёдно, или в виде розеток.
Верхушечный черенок побега орхидеи с 2-3 узлами на стебле и воздушными корнями, со спящими почками в пазухах листьев срезают, присыпают срез порошком древесного угля. Срез чуть подсушивают и укореняют черенок во влажном сфагнуме; листья должны быть на поверхности мха. Некоторые цветоводы укореняют черенок орхидеи в воде с кусочками древесного (лучше берёзового) угля. Также можно разрезать безлистный побег орхидеи на стеблевые черенки (кусочки с узлами) , припудрить срезы толчёным углём и слегка подсушить, а затем поместить отрезки стебля горизонтально на влажный сфагнум; слегка вдавить для лучшего контакта. Для ускорения укоренения горшок с черенками можно поместить в "мешок-тепличку"; нижний подогрев субстрата недопустим.
Появляющиеся у молодых орхидей цветоносы нужно удалять, чтобы не тормозить их развитие.
Вот здесь в подробностях:
http://www.gardenia.ru/quests/quest_584.htm
Всего вам доброго!
Вот здесь в подробностях:
Всего вам доброго!
лучше её посадить в грунт для орхидей, не забудьте про сфагнум.
в воде держать не желательно, ведь корни орхидей воздушные.
моя лудизия вся в бутонах стоит, вытянулась от темноты, но не гибнет, живучая.
удачи !
Инна Пантюхина
Да в грунте она!Я не писала ничего про воду в вопросе,я просила читать внимательно!Я спрашивала есть ли нужда верхушку самую отрезать и в воду ставить,но не говорила что держу в воде